Депутаты комитета по бюджету, экономике и собственности утвердили план работы

гордума

На прошедшем заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности депутаты утвердили план работы комитета на второе полугодие текущего года. Депутаты намерены рассмотреть вопросы об использовании средств муниципального дорожного фонда, о перспективах привлечения инвестиций, обсудить возможность сокращения выпадающих доходов бюджета в связи с предоставлением льгот. Особое внимание будет уделено результатам проверки Счетной палаты эффективности управления и распоряжения муниципальным имущественным комплексом, расположенным на пр. Мира, 52.

Также депутаты рассмотрят ситуацию, связанную с задолженностью по арендным платежам за землю. Напомним, по инициативе депутатов комитета в марте текущего года был поднят вопрос о том, какие меры городская администрация предпринимает для снижения долгов по арендной плате за землю. Тогда были озвучено, что в 2013 году задолженность по этому виду платежа достигла 543,7 млн рублей (в том числе в городской бюджет 437,4 млн рублей). Основными должниками по арендной плате за землю являются строительные организации их задолженность превысила 335 млн рублей (в городской бюджет 268,2 млн рублей). Депутаты Виктор Носов, Лариса Сорокова тогда выступили с критическими замечаниями в адрес городской администрации относительно эффективности предпринимаемых мер по сокращению этой задолженности.

Дума разместила на своем сайте список организаций-арендаторов, имеющих наибольшую задолженность по арендной плате за землю. Было предложено разместить электронный банк данных по таким организациям-должникам на интернет-сайте администрации города. В ближайшее время к этому вопросу депутаты намерены вновь вернуться.

Ранее мы говорили о том, что администрация города должна решать проблему с погашением долгов по платежам за аренду земли не только формально-юридическим путем, – отметил председатель Думы города Томска Сергей Ильиных, – но и за счет неформальной адресной работы с неплательщиками. Длительные судебные процессы, нередко заканчивающиеся банкротством или ликвидацией предприятий с непогашением долгов, эффективными методами борьбы с неплатежами назвать сложно. И надо отметить, что работа, которую в этом направлении ведет сегодня мэр города, дает результат: часть долгов уже возвращена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 5 =