Депутаты комитета по экономической политике рассмотрели несколько законопроектов, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей в Томской области

По словам председателя комитета Аркадия Эскина, с учетом меняющихся обстоятельств  потребовались корректировки регионального Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области»,  чтобы создать более привлекательные условия для предпринимателей в нашем регионе. Как отмечается в пояснительной записке, «изменения вносятся в целях защиты прав инвесторов и дополнительной поддержки инвестиционной деятельности».

Впервые депутаты вслед за своими коллегами из комитета по законодательству, государственному устройству, безопасности рассмотрели возможность внедрения новшества – оценки регулирующего воздействия  (ОРВ) проектов нормативных правовых актов области, «затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». ОРВ уже применяется в других регионах. У томских парламентариев при обсуждении проекта закона «О нормативных правовых актах Томской области» пока осталось много вопросов. Если законопроекты будут проходить экспертизу в общественных организациях, насколько эффективно будет выстраиваться обратная связь? Кто и как будет аккумулировать, анализировать мнения общественников, чтобы затем выработать общее заключение? По мнению Аркадия Эскина, в этот процесс обязательно должна быть включена и новая структура – институт уполномоченного по правам предпринимателей. Спикер Думы Оксана Козловская убеждена, что новый механизм создается для привлечения независимого сообщества к оценке документов, касающихся предпринимательской инвестиционной деятельности, однако организовывать эту работу должны профессиональные экономисты. Законопроект принят в первом чтении, ко второму чтению его предстоит серьезно доработать.

Одна мысль про “Депутаты комитета по экономической политике рассмотрели несколько законопроектов, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей в Томской области”

  1. Ух, аж дух захватывает от заботы , что может свалиться на предпринимателей томска…
    Какие перспективы. И деньги на все это будут собраны с предпринимателей, радуйтесь «мы идем к вам…»
    А может быть и ни чего не надо?. Просто оставьте в покое, не мешайте работать.
    Говорят в старо давние времена налог на крестьянина был «с десятины», т.е. 10 процентов. И всем хватало. И не надо было обучать крестьянина и рабочего как работать, как пахать и сеять.
    Сейчас налог совокупный до 90 процентов (за точность не ручаюсь, у разных экономистов варьируется от80 до 90).
    Зато обучающих, распределяющих, лицензирующих хоть отбавляй.
    Может быть оставить предпринимателей в покое?
    Однако тогда чем будут заниматься «группа поддержки» вносящие «изменения вносятся в целях защиты прав инвесторов и дополнительной поддержки инвестиционной деятельности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =