Депутаты настаивают на досрочном отзыве омбудсмена

28 марта на 18-м Собрании Законодательной Думы Томской области принято решение о создании специальной депутатской комиссии по вопросу о досрочном отзыве уполномоченного по правам человека Нелли Кречетовой.

Вопрос был внесен во внеплановом порядке. После обеденного перерыва зампредседателя Александр Куприянец сообщил, что поступило обращение от инициативной группы из 15 депутатов. Они настаивают на досрочном отзыве регионального омбудсмена и создании депутатской комиссии, которая рассмотрит вопрос об эффективности его деятельности. (Перед этим депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам человека за 2012 год).

Депутаты Законодательной Думы Владимир Казаков и Алексей Федоров  обвинили  Нелли Кречетову в самопиаре и плохой защите интересов тех слоев населения, которые особо в ней нуждаются.

Обращение соответствует областному закону о досрочном отзыве регионального уполномоченного: он регламентирует, что заявление должно быть принято к рассмотрению, если его поддержали не менее 14 депутатов.

В перерыве собрания Думы состоялось заседание комитета по законодательству, на котором было решего рекомендовать включить в повестку собрания Думы вопрос о создании специальной комиссии, которая должна определить наличие либо отсутствие оснований для досрочного отзыва уполномоченного.

Собрание Думы приняло это предложение комитета по законодательству —  депутатская комиссия создана. В нее, согласно областному закону о досрочном отзыве уполномоченного, вошли представители всех фракций политический партий, представленных в Думе.

Теперь комиссия в течение 60 дней должна представить мотивированное заключение о наличии либо отсутствии причин для досрочного отзыва омбудсмена. Окончательное решение примет собрание Думы большинством голосов (22 депутата).

Добавим, в России были случаи отзыва омбудсменов: в Петербурге, Московской области, Ненецком автономном округе. Но инициатива всегда исходила от граждан, которые были недовольны деятельностью уполномоченного и обращались к депутатам. В Томской области инициатива по отзыву омбудсмена принадлежит самим парламентариям. В масштабах страны это прецедент.

2 мысли о “Депутаты настаивают на досрочном отзыве омбудсмена”

  1. «Помимо Керимова в Совфеде в последние дни заговорили о возможном уходе Виктора Кресса. Как рассказал «Известиям» источник в СФ, у экс-губернатора Томской области возникли проблемы с налоговыми декларациями».

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547603#ixzz2OwDKJceFор.

    1. Ну и модерация у вас! Сутками. Какие же вы неповоротливые. Потому и не видно, читают вас или не читают. Почти нет комментариев. Без обратной связи сейчас никто не работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + семнадцать =