Депутаты обсудили стратегию развития строительного комплекса области

Докладчик, начальник областного департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Дмитрий Ассонов, начал представление стратегии членам комитета по экономической политике с характеристики нынешнего состояния строительного комплекса. Сегодня это более 1 600 строительных организаций, 207 предприятий по производству стройматериалов, 167 проектно-изыскательских организаций. В отрасли работают почти 29 тыс. человек. При этом не секрет, что экономический кризис 2009 года сильнее всего ударил именно по строительной отрасли – по многим показателям добиться докризисных результатов не удалось до сих пор. И основные проблемы прежние – низкая инвестиционная активность бизнеса, нестабильный спрос на строительную продукцию со стороны основных отраслей экономики, неразвитость коммунальной и социальной инфраструктуры.

Тем не менее в стратегии обозначены весьма амбициозные цели. К 2022 году предполагается удвоить вклад строительного комплекса в экономику области, довести ввод жилья до более1 кв. мна человека в год, достигнуть уровня обеспеченности населения жильем29 кв. мна человека, создать 43 тыс. новых рабочих мест и в конечном итоге гарантировать «формирование качественной градостроительной среды и превратить Томскую область в благоприятное место для жизни и деятельности человека».

При обсуждении стратегии депутаты основное внимание обратили на риски, добавив к ним в том числе и бюджетные. Так, председатель Думы Оксана Козловская спросила, какое заключение на документ дали департамент экономики и департамент финансов:

– Если посмотреть на итоговую цифру, то получается, что за 10 лет объем инвестиций регионального бюджета в строительную отрасль должен составить

60 млрд рублей. Разделим на 10 лет – получается 6 млрд в год. Сегодня весь объем капитальных затрат в бюджете в пределах 5 млрд рублей. Словом, предлагаемые цифры  оправданы только в том случае, если доходная часть бюджета будет расти.

– Разработчики стратегии только констатирует наличие рисков, но не пишут, как намерены их преодолевать, если эти риски проявятся, – предложил дополнить документ Аркадий Эскин.

Дмитрий Ассонов ответил, что это предложение будет учтено.

Вместе с тем Александр Шпетер предложил принять стратегию, напомнив, что она разрабатывается уже три года:

– Мы трижды обсуждали эту стратегию на постоянной комиссии по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, обсуждали на экспертном совете по строительству. Да, вопросов всегда было много. Но чем дальше мы переносим срок рассмотрения этой стратегии, тем бессмысленнее она становится. Сегодня ситуация в строительной отрасли очень сложная. И нужен стратегический документ, устанавливающий ориентиры и цели. Увеличение доли в формировании ВРП, увеличение рабочих мест, жилья – на эти вопросы стратегия отвечает.

– Считаю, документ нужно принимать, – поддержала Оксана Козловская. – Но нужно и быть готовыми к его обновлению после принятия других отраслевых стратегий и особо посмотреть на участие бюджета.

Председатель комитета по экономической политике Иван Кляйн также согласился, что стратегию нужно утвердить, но предложил, чтобы на собрании Думы докладчиками  выступили и заместитель губернатора, и кто-то из разработчиков документа.

Члены комитета поддержали эти предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − два =