Депутаты определили дату выборов губернатора

k-vyboram

В повестке девятого собрания областной Думы, состоявшегося во вторник, был один вопрос – о назначении досрочных выборов губернатора региона. Проект постановления представила спикер Оксана Козловская.

Напомним, полномочия губернатора Томской области Сергея Жвачкина президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил 21 февраля 2017 года по заявлению главы региона. В соответствии с федеральным и областным законодательством должны быть проведены досрочные выборы губернатора в установленные сроки. 39 голосами «за» при отсутствии «против» и воздержавшихся депутаты назначили досрочные выборы губернатора Томской области на 10 сентября 2017 года. Расходы на их подготовку и проведение заложены в областном бюджете.

Выше планку

U-NOVUS выходит на международный уровень

Парламентская комиссия по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике обсудила итоги прошедшего в мае четвертого форума молодых ученых U-NOVUS и поддержала решение главы региона придать ему международный статус.

В работе форума приняли участие 22 тыс. человек. Впервые в рамках U-NOVUS была сформирована федеральная повестка, центральным мероприятием которой стала научно-технологическая проектная сессия.

eshhe-k-yunovusu– Это серьезный прорыв, однако наш потенциал позволяет проводить форум на еще более высоком уровне, – считает председатель комиссии, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Чтобы форум был актуален в долгой перспективе, необходимо ежегодно развивать его содержательную линию. Это очень важно для мероприятий такого уровня. А если вести речь в международном контексте, то уже сейчас надо начинать работу по приглашению ведущих зарубежных экспертов.

Спикер Оксана Козловская заострила внимание на финансовой стороне. Международный статус влечет увеличение расходов на организацию и проведение форума. В этом году бюджет форума составил 38 млн рублей, из них 28 млн – это средства областного бюджета, остальные – спонсорские. Представитель оператора IV томского форума молодых ученых U-NOVUS Дмитрий Сон пояснил, что для проведения форума международного уровня потребуется порядка 50–60 млн рублей. Члены комиссии предложили добиться уровня софинансирования 50 на 50.

В ходе обсуждения председатель Думы предложила расширить список площадок для проведения форума, включив в него ОЭЗ ТВТ «Томск» – тогда и предприятия резидентов особой экономической зоны подтянутся.

– Можно подключить вузовские бизнес-инкубаторы, профессиональные училища. Мы замкнулись на звене высшей школы, но на самом деле диапазон и возможности гораздо шире, – считает Оксана Козловская.

Спикера поддержал депутат Евгений Павлов:

– U-NOVUS – это бренд Томска, и его надо продолжать развивать.

О медицинских осмотрах начистоту

Количество здоровых томичей падает

Депутатская комиссия по здравоохранению проанализировала эффективность медицинских осмотров томичей.

Статистика говорит: женщины чаще мужчин принимают участие в диспансеризации. Кроме того, наметилась тенденция снижения количества людей трудоспособного возраста за счет увеличения пенсионеров и студентов. И самое главное – число людей, попадающих по итогам осмотра в первую группу здоровья (то есть не имеющих хронических заболеваний), становится все меньше. Соответственно, увеличиваются вторая и третья группы.

Заместитель начальника областного департамента здравоохранения по организационной работе Елена Тимошина назвала основные проблемы диспансеризации: кадровый дефицит врачей первичного звена, проводящих медосмотры, участковый принцип, нечеткая маршрутизация пациентов, условия сельской местности.

Спикер Оксана Козловская обратила внимание на информировании населения о диспансеризации:

– На встречах с населением этот вопрос возникает достаточно часто. Кто должен нести ответственность за то, что человек не прошел медицинский осмотр? У меня складывается впечатление, что у нас в этом отношении система не выстроена и реальной ответственности медицинская организация за информирование человека не несет.

Часть экспертов сошлись во мнении, что в Томске не хватает единого центра профилактических осмотров.

– Я сторонник того, чтобы за мое здоровье отвечал один конкретный врач, – возразил депутат Игорь Чернышев. – Я против единого центра, потому что эти врачи не отвечают за мое здоровье. А задача диспансеризации – выявить заболевание и назначить лечение.

Оксана Козловская предложила проработать вопрос объединения диспансеризации и профосмотра в организациях.

– И в том и в другом случае тратятся деньги, при этом специалисты зачастую повторяются, – отметила спикер облдумы. – Это вопрос организации. Мы теряем средства из-за того, что у нас недостаточно хорошо выстроена синхронизация. Предлагаю протокольно записать обращение в департамент здравоохранения – рассмотреть возможность совмещения диспансеризации и профосмотров на примере государственных органов.

Специалисты департамента пояснили, что работа в этом направлении уже ведется. Главный вопрос – как объединять данные государственных и частных медицинских организаций.


Новости

Для Арины с любовью

Сотрудники аппарата Законодательной думы Томской области приняли участие в ежегодном марафоне благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Собранные средства – 100 тыс. рублей – пойдут на приобретение медицинской кровати и компьютера с адаптированной клавиатурой для людей с ДЦП для Арины Петраковой.

– Вы делаете очень непростое дело, и для нас очень важно оказать помощь конкретному ребенку, – обратился руководитель аппарата Законодательной думы Томской области Евгений Бабушкин к сотрудникам благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». – Я выполняю поручение коллектива аппарата, передаю сертификат на собранные нами средства для семьи Петраковых.

Кедровый просит

7 июня областная Дума направила обращение на имя заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с просьбой о включении города Кедрового с прилегающими поселками в федеральный перечень северных территорий, жители которых имеют право на получение жилищных субсидий при переезде в другие местности, более комфортные для проживания. Законодательную инициативу на рассмотрение парламента внес депутат Анатолий Титов. К нему неоднократно обращались жители Кедрового с просьбой решить наболевшую проблему.

В ходе восьмого собрания Думы депутаты поддержали инициативу коллеги. Федеральным законом гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусмотрено предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на строительство или приобретение жилья. На субсидию могут претендовать 266 семей Кедрового.

Союз нерушимый

Крупнейшее профессиональное объединение региона – Союз строителей Томской области – отметило 15 лет со дня основания. Итоги работы за этот период члены союза подвели на общем собрании. В разные годы его возглавляли депутат Екатерина Собканюк и Михаил Рутман.

– Союз пережил два мощных кризиса, политическую непогоду и выжил. Оборот строительной отрасли региона сейчас превысил планку в 40 миллиардов рублей, – отметил нынешний глава Союза строителей депутат областного парламента Борис Мальцев.

Задачи на ближайшее время озвучил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто:

– Снижая затраты, нужно повышать качество, комфорт и надежность жилья, применять перспективные материалы.

В юбилейном заседании Союза строителей приняли участие вице-спикер областного парламента Александр Куприянец, председатель комитета по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов, депутаты Борис Мальцев, Екатерина Собканюк, Александр Шпетер, Владимир Резников, Сергей Звонарев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =