Депутаты от фракции ЛДПР предложили штрафовать мешающих обгону тихоходовДорогиРоссияПДДШтрафы

Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать водителей тихоходных транспортных средств, мешающих обгону, на 1-1,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова.

На данный момент статья 12.11 российского КоАП обязывает водителей транспортных средств, которые из-за конструктивных особенностей не могут ехать быстрее 30 километров в час, на загородных трассах прижиматься к обочине и пропускать другие автомобили. Однако ответственность за несоблюдение такого правила не предусмотрена.

Весной 2012 года инициатива введения штрафов для водителей автомобилей-тихоходов уже выносилась на рассмотрение и была одобрена комитетом Госдумы по госстроительству, однако правительство ее не поддержало.

«Это очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом «Единая Россия» за него не проголосовала по надуманным причинам», – пояснил Нилов.

Тогда правительств отметило, что законопроекте не было указано, что речь идет именно о движении за городом, а не в населенном пункте. А представители ГИБДД, в свою очередь, заявили, что не понимают кто и каким образом будет измерять скорость тихоходов.

http://motor.ru/news/2013/07/29/tihoshtraf/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 8 =