Депутаты поставили точку в комитетских спорах

Мария Крайнова

_J0A0378

Городская Дума подвела черту под летней сессией. Август отнюдь не был для депутатов порой массовых отпусков: думские комитеты трудились особенно напряженно. Меры соцподдержки маломобильных граждан, изменения в правила благоустройства, строительство спортплощадок, пресловутые новогодние подарки – обо всем этом говорили и спорили в течение месяца. И вот точки расставлены, решения приняты.

От школы до площадки

Первое в новом учебном году собрание Думы Томска не могло обойти школьную тематику. Спикер Сергей Панов назвал День знаний знаковым для города праздником. 1 сентября двери распахнули сразу две отремонтированные, оборудованные по всем нормам школы – № 32 и 51. Но и другие учебные заведения славно потрудились летом. Активное участие в процессе принимали и городские парламентарии.

– Депутаты инспектировали школы и гимназии в своих округах, проводили встречи с педагогическими коллективами, помогали оперативно решать возникающие проблемы, – отметил Сергей Панов. – Особое внимание уделялось безопасности ребятишек – благоустройству подходов и подъездов к учебным заведениям, оснащению их системами видеонаблюдения, тревожными кнопками, ограждению территорий. Все сделано для того, чтобы родители были спокойны за своих детей.

Школьная тематика была продолжена во время обсуждения поправок в бюджет: именно депутаты подняли вопрос о выделении средств для ремонта тира в школе № 28. Их поручение администрация Томска выполнила, найдя около 4 млн рублей.

На особом контроле у депутатов – комплексы общефизической подготовки. Как подчеркнул председатель Думы, до планового завершения строительства 54 комплексов, возводимых в рамках проекта Думы «От томского двора до олимпийского пьедестала», осталось меньше месяца. Однако есть площадки, где еще не ступала нога подрядчика. К тому же…

– У коллег накопился целый список претензий к качеству возведенных объектов. Мы постоянно проводим мониторинг этого вопроса. Думаю, что на 99% комплексов к 1 октября строительство будет окончено. Претензионная работа со стороны администрации также ведется. Уверен, что к 1 октября и этот вопрос закроют.

Депутаты приняли решение изменить места расположения трех новых комплексов общей физической подготовки в Кировском и Ленинском районах.

– По трем первоначальным адресам расположены школы и гимназии, на их территории уже есть спортивные сооружения. Поэтому мы переносим объекты в места, где они будут более востребованы, – во дворы жилых домов, – прокомментировал этот шаг председатель думского комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Буинцев.– В Кировском районе площадки появятся на Советской, 46, и на Гагарина, 47, а в Ленинском – на Профсоюзной, 16/2.

Деньги и подарки

Важным вопросом повестки августовской Думы стала корректировка городского бюджета. Как доложила депутатам начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева, в областной центр из вышестоящих бюджетов поступило 157 млн рублей. Из них 144 млн – целевые деньги на строительство промпарка. Кроме того, за счет перераспределения средств было предложено выделить 18 млн рублей на выкуп котельной в пос. Лоскутово – давняя депутатская головная боль. Несколько удивила думцев сумма, запланированная на консервацию Фонтана молодости – 820 тыс. рублей. Однако, как пояснили депутатам, это деньги, так сказать, многоразового использования. В итоге поправки в бюджет благополучно прошли, его доходная часть сейчас составляет 13,65 млрд рублей, расходная – 14,49 млрд.

Поставлена точка в споре по поводу детских новогодних подарков. По инициативе депутатов мэр принял решение выделить даже не 5, а 9 млн рублей.

– Дума Томска является той площадкой, где депутаты вместе с администрацией расставляют приоритеты финансирования, – уверен Сергей Панов. – Депутаты настояли, чтобы традиция новогодних подарков малышам вернулась в Томск. Возникали вопросы относительно наполнения. Мэр предложил увеличить стоимость одного подарка. Это говорит о том, что мы ищем компромисс, переходя от эмоциональных споров к конкретным решениям. Мы успеем провести все конкурсные процедуры, чтобы на Новый год более 50 тыс. ребятишек получили подарки.

И, наконец, томичи с нарушением функций опорно-двигательного аппарата отныне имеют право на финансовую помощь муниципалитета для улучшения жилищных условий не только при переезде на первый этаж.

– Внесенные поправки расширяют список возможных вариантов покупки квартир. Денежная выплата будет предоставляться не только при приобретении жилого помещения на первом этаже, если дом оборудован всем необходимым – пандусом и просторным лифтом. Кроме того, появилась возможность покупки не только готового жилья, но и строящегося, если человек принимает участие в долевом строительстве. Дополнительно 20 тыс. рублей будет выдаваться на юридическое сопровождение сделок, – пояснил председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 17 =