Депутаты познакомились с претендентами на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей

На старте кандидатской гонки на пост бизнес-омбудсмена было заявлено восемь претендентов из Томска и Северска.

На заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности 20 мая депутаты оценили программы претендентов и задали им вопросы.

IMG_1539

Почувствовать нерв

Кандидатуру Андрея Острова, журналиста, исполнительного директора некоммерческого партнерства «Ассоциация рекламистов Томска», представил председатель правления этой организации Владимир Быков.

Выступая перед депутатами, Андрей Остров подчеркнул, что предпринимательству крайне необходима квалифицированная юридическая поддержка. И первое, что должен сделать назначенный губернатором омбудсмен, – встретиться с членами официальных и неофициальных объединений, понять, «правильно ли он чувствует нерв предпринимательской жизни, основные проблемы», и с этим багажом начинать работу.

– У вас нет опыта предпринимательской деятельности. Вас это не смущает? – спросил кандидата депутат Николай Вяткин.

Андрей Остров ответил, что предпринимательством ему приходилось заниматься и в 1990-е, и в благополучные нулевые годы.

– Работа на посту уполномоченного приведет к увеличению числа личных врагов? – задал вопрос председатель комитета по социальной политике Леонид Глок.

– Деятельность бизнес-омбудсмена заключается в защите интересов широкого круга предпринимателей, а не в лоббировании отдельной отрасли или сферы, – пояснил Андрей Остров.

Служить предпринимателю

Миссия уполномоченного заключается в служении конкретному предпринимателю, уверен другой претендент, Александр Шалыгин, директор ООО «Томская полиграфическая компания». С кандидатом депутатов знакомил председатель Ассоциации выпускников президентской программы «Лидер XXI века» Алексей Зернов. Приоритетными направлениями работы уполномоченного Шалыгин считает противодействие административному давлению на предпринимателей, в том числе со стороны контролирующих структур, и преодоление искусственных барьеров. Еще один приоритет – адресная работа с людьми, которые были осуждены по экономическим статьям.

– Перед подготовкой к выступлению вы советовались с предпринимательским сообществом? И если да, то что предприниматели ставят во главу угла в работе уполномоченного? – поинтересовалась спикер областного парламента Оксана Козловская.

– Для них важно, чтобы была структура, не интегрированная с органами власти, куда можно обратиться со своей бедой, посоветоваться, – подчеркнул Александр Шалыгин.

Между бизнесом и властью

Депутаты Галина Немцева и Николай Вяткин рекомендовали коллегам кандидатуру Владимира Самокиша, экс-замгубернатора по социальной политике, сейчас – замдиректора ИП Егорушкина.

Главная задача бизнес-омбудсмена, обратил внимание кандидат, сформировать в первый год работы целостную систему оперативного реагирования на жалобы предпринимателей. Для этого необходимо создать комфортный сайт с возможностью подачи обращений в электронном виде. В текущей работе – сосредоточиться на контроле за восстановлением нарушенных прав, проводить анализ повторяющихся обращений с тем, чтобы вносить предложения по изменению и совершенствованию нормативно-правовой базы.

Алексей Федоров попросил уточнить, в чем Владимир Самокиш видит смысл работы омбудсмена.

– Уполномоченный – арбитр конфликтов и медиатор между бизнесом и властью. Это его основные функции, – объяснил Владимир Самокиш.

– Как вам видится взаимодействие с теми общественными институтами по предпринимательству, которые сегодня есть? И в чем проблема, почему эти институты сегодня не срабатывают? – попросила ответить Оксана Козловская.

– Не считаю, что они что-то не доделывают. Такие организации необходимо поощрять и стимулировать к развитию. Уполномоченному нужно использовать в работе ту информацию, которую они собирают, для того чтобы доносить до органов исполнительной и законодательной власти существующие проблемы в предпринимательской среде, – пояснил Владимир Самокиш.

Всем миром

– Омбудсмен должен выстроить систему, которая будет работать на предпринимателей и бизнес, – сказал кандидат Евгений Блинов, директор томского филиала Россельхозбанка.

По его мнению, это невозможно сделать без тесного взаимодействия с общественными организациями, контрольно-надзорными органами, бизнес-сообществом с одной стороны, а с другой – с областной администрацией и органами местного самоуправления.

– Что вы можете изменить, чтобы бизнесу в Томской области стало жить лучше? – задал вопрос Алексей Федоров.

– Ситуацию можно улучшить с помощью внесения законодательных инициатив, – ответил Евгений Блинов.

– Будет ли входить в сферу вашей деятельности тема неформальной занятости? Не секрет, что определенная часть предпринимательского сообщества не в полном объеме показывает свои доходы, – уточнила председатель Думы.

– Это зона ответственности уполномоченного, – ответил Блинов.

Представлял кандидата депутат Паруйр Яврумян.

Анализировать и информировать

Сергей Мякишев, директор ООО «Завод строительных конструкций «Химстрой», обозначил пять направлений деятельности. Среди них – анализ и текущее состояние дел по соблюдению прав и законных интересов предпринимателей. Кроме того, кандидат на пост уполномоченного планирует обучать и информировать предпринимательское сообщество по правовым вопросам и способам защиты.

– Какие нарушенные права предпринимателей вы идете защищать в качестве уполномоченного? – обратился к выступающему Алексей Федоров.

– Я не считаю, что наблюдается повальное нарушение прав. Имеются факты нарушений. У меня есть опыт, есть возможность, есть желание помогать другим, – подчеркнул Сергей Мякишев.

– У вас существует задолженность по выплате заработной платы своим работникам? – спросил Валерий Осипцов.

Выступающий признал, что такая проблема на предприятии есть.

С претендентом депутатов знакомил директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Александр Глок.

Знать и защищать права

– Главная цель деятельности уполномоченного заключается в достижении такого положения дел, при котором предприниматели знают свои права и знают, как их защищать, – изложил суть программы Сергей Подгайнов, главный инженер некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск».

Рекомендовал кандидатуру директор партнерства Олег Бояринов.

– Какие вы видите самые серьезные барьеры для развития бизнеса в городе Северске, что сдерживает? – обратилась к номинанту Оксана Козловская.

Ответ претендента на должность омбудсмена очень удивил депутатов.

– Нет практически никаких административных барьеров, которые бы существовали на территории, – заявил Сергей Подгайнов.

Хороший климат

Валерий Падерин, директор по развитию ОАО «Манотомь», в качестве основной задачи омбудсмена видит выстраивание таких отношений между властью и бизнесом, которые бы не позволяли разгораться конфликтам, и обозначил пути их достижения:

– Это своевременный анализ, упреждающие действия и формирование такой системы, которая бы определяла климат, а не действовала по системе тушения пожаров.

Представлял кандидата председатель комитета по экономической политике Аркадий Эскин.

– Почему вы решили выдвигать свою кандидатуру? – попросил объяснить Сергей Брянский.

Валерий Падерин ответил, что вся его биография была подготовительным этапом к этой должности:

– У меня есть компетенции, которые позволят помочь не одному предприятию, а широкому кругу людей.

Не будет участвовать в конкурсном отборе Андрей Маркин, замдиректора жилого комплекса управления социально-воспитательной работы ТГУ. О его снятии объявил депутат Сергей Брянский, внесший кандидатуру. Причина – предоставление неполного комплекта документов.

Таким образом, семь человек претендуют на пост бизнес-омбудсмена. 29 мая на собрании Думы состоится итоговое голосование по внесенным кандидатурам. Каждый депутат может проголосовать не более чем за трех претендентов. Окончательный выбор – за губернатором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =