Депутаты согласовали обустройство дорожек и парковки около Дворца спорта

На 47-м собрании Думы были озвучены итоги работы депутатской рабочей группы, созданной по предложению председателя Думы Сергея Ильиных для разрешения конфликта между руководством Дворца спорта и жителями близлежащих домов.

Ранее томичи обратились к депутатам городской Думы в связи с тем, что около Дворца спорта появилось ограждение, которое мешает безопасному и беспрепятственному проходу пациентов к кардиоцентру, а также школьников к гимназии № 18. Депутаты провели выездное совещание и предложили руководству Дворца спорта ряд мер для разрешения конфликта.

В частности, было предложено обустроить пешеходную дорожку вдоль ограждения, изменив границы территории Дворца спорта. Также рабочая группа попросила увеличить интервал времени с 6 до 22 часов ежедневно, когда шлагбаум будет отрыт для прохода через территорию Дворца спорта. Руководство дворца согласовало время с 7 до 21 часа. Кроме этого, оно согласилось установить ограждение не по границе своего земельного участка, а сместив его в сторону для организации проезда пожарных машин и скорой помощи к НИИ кардиологии.

– Что касается парковки для жителей дома по ул. Красноармейской, 122, то мэрия предложила за счет расширения существующей стоянки у бывшего магазина «Березка» организовать дополнительно 14 машиномест, в том числе для инвалидов, – прокомментировал Тимур Хисматуллин.

Кроме этого, руководство дворца не согласилось организовать пешеходную зону на своем земельном участке, поэтому было принято решение обустроить тротуар для жителей на муниципальной территории Дворцового сквера.

– Это позволит не согласовывать наши действия с руководством дворца, а выйти из положения за счет муниципальной земли. Обустройство тротуара и парковки будет согласовано с ландшафтной комиссией, поскольку нужно будет вырубить несколько кустарников, мешающих проходу. Также городом готовится проект реконструкции Дворцового сквера, в соответствии с которым дополнительные парковочные места появятся и со стороны «Томских товаров», – отметил депутат.

Еще один тротуар будет организован на муниципальной земле для пациентов кардиоцентра. Инициативная группа жителей близлежащих домов эти предложения одобрила. Следующим шагом, по мнению Тимура Хисматуллина, должно стать выделение денег, после чего начнутся работы. Расчеты мэрия предоставит к следующему собранию Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 2 =