Десять молодых томичей организовали межрегиональную наркогруппу

Одна из самых масштабных спецопераций за 12 лет своей профессиональной деятельности проведена сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Томской области. На ее разработку ушло около 3-х месяцев.

В результате, ликвидирована деятельность крупной межрегиональной организованной преступной наркогруппы, орудовавшей во «всемирной паутине»на территории Томской и Новосибирской областей. Прекращено функционирование 4-х Интернет-магазинов, через которые под видом разных бытовых веществ продавались синтетические наркотики.

Изначально, в январе 2015 года, в Управление поступила информация о том, что в Томске посредством ряда Интернет-магазинов мелкорозничными партиями, но в больших объемах, ведется распространение синтетических наркотических средств.

В ходе ее проверки выяснилось, что администраторы магазинов знакомы друг с другом, получают крупные партии веществ для дальнейшего сбыта у одного и того же лица. Оперативно обмениваются между собой необходимой информацией, в том числе, для принятия срочных мер по конспирации своей противоправной деятельности: с периодичностью 1 раз в неделю смена съемных квартир, номеров мобильных операторов и средств передвижения.

Для того, чтобы установить личности подозреваемых областными наркополицейскими проделан обширный объем работы – разоблачена схема получения и реализации наркотиков, проверены и изучены десятки счетов банковских карт и электронных кошельков, на которые поступали наркодоходы, определены места проживания администраторов указанных магазинов.

Когда вся необходимая доказательная база была собрана, сотрудники Управления провели задержания 10-ти основных фигурантов, начиная от низшего звена (сбытчиков) и заканчивая поставщиком-организатором крупных партий наркотиков в обозначенные регионы.

В ходе 5-ти обысков наркополицейские в общей сложности изъяли более 1,2 кг. синтетических наркотических средств (100–150 тысяч «разовых» доз), около 40 единиц дорогостоящих компьютерныхи технических средств связи, банковских и сим-карт и электронных весов.

Отметим, что оперативно-розыскные мероприятия проводились как в Томске, так и в Новосибирске(при участии сотрудников УФСКН России по Новосибирской области), где проживал организатор.

Все задержанные – томичи – безработные ранее не судимые лица до 24-х лет, часть из которыхявляются учащимися разных видов и форм обучения в образовательных учреждениях Сибирского и Уральского федерального округов. Среди них, несовершеннолетний 11-классник общей образовательной школы Томска.

Кроме того, у 6-ти фигурантов установлен факт потребления наркотических средств синтетического происхождения. За это в отношении них составлены административные протоколы по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

В свою очередь, организатор группы пояснил, что деньги, которые получал от наркопромысла (до 150 тысяч рублей в неделю), он тратил на элитные алкогольные напитки, игровые автоматы и приставки, покупал брендовые смартфоны и одежду, организовывал для всех своих подельников вечеринки в ночных клубах, заказывал еду и питался в дорогих ресторанах.

Помимо этого, с его слов, с целью перевозки в Томск крупных партий наркотиков он приобретал автомобили, которые нигде не регистрировал, а когда транспортное средство требовало ремонта, он оставлял его.

В настоящее время «руководитель» наркотрафика помещен в СИЗО и дает признательные показания, как и его «помощники» по бизнесу.

Возбуждено уголовное дело за сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы– п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Санкция данной статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10-ти до 20-ти лет.

Расследование продолжается.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2171&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =