Детсад для «сахарных» ребят

Валентина Артемьева

Фото: Артем Изоватов

_J0A1171

В Томске создана рабочая группа по вопросам социальной интеграции больных диабетом детей

От диабета никто не застрахован. Он приходит тихо и навсегда. Сахарный диабет уже давно перестал быть одним из сопутствующих заболеваний пожилых людей. Он добрался до студенческих аудиторий, школ и детских садов. Готово ли общество принять этот вызов и предложить меры для решения проблем больных сахарным диабетом?

Ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, организованного благотворительным фондом «ДИА-МиР» при научной поддержке СибГМУ. Новая общественная организация только набирает опыт – она начала свою деятельность в мае текущего года. Фонд объединяет семьи с детьми, больными сахарным диабетом. Его организовали супруги Скрябины.

Тема круглого стола, где обсуждалась эта проблема, звучала так: «Вопросы социальной интеграции детей, больных диабетом. Внедрение образовательно-просветительской программы для медицинских специалистов и педагогов детских садов и школ Томской области». Это была первая встреча членов фонда с представителями власти и экспертами – в совещании приняли участие заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич, начальник городского департамента образования Ольга Васильева, начальник управления социальной политики мэрии Галина Маракулина, представители учреждений образования, регионального отделения Фонда социального страхования, преподаватели СибГМУ и депутаты Думы Томска.

Тиражировать опыт

Заммэра Татьяна Домнич рассказала, что в Томске уже есть успешные примеры интеграции детей с ограниченными возможностями в систему образования, и городская администрация готова реагировать на инициативы томичей.

Год назад по предложению родителей детей с расстройствами аутического спектра создан специальный класс в школе № 34. Помимо учебной комнаты у больных детей есть комната психологической разгрузки, а педагоги школы прошли специальное обучение. Второй такой класс появится в 2017 году в новой школе по ул. Дизайнеров. Ранее были созданы две группы для детей-аутистов в детских садах города.

– Достойное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – одна из приоритетных задач городских властей, – рассказала заммэра Татьяна Домнич. – В нашей системе общего образования обучаются 3 604 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, причем 2 573 из них – в системе инклюзивного образования. За последние годы число детей, которые обучаются в обычных школах, а не в специализированных учреждениях, выросло на 13%.

Профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Юлия Самойлова познакомила участников круглого стола с данными исследования социально-психологической поддержки детей с сахарным диабетом в Томской области.

Их количество постоянно растет – на 10–15% в год. Отмечается тенденция к омоложению, все чаще регистрируется заболеваемость дошкольников и детей младшего школьного возраста.

Профессор Самойлова, согласившись с точкой зрения Татьяны Домнич, также указала на значимость общественной инициативы:

– Любые предложения в таких случаях должны исходить от родителей. Созданный фонд принесет новые идеи и позволит нашим детям лучше адаптироваться к современным условиям жизни.

_J0A1172

Уроки доброты

В ходе обсуждения родители рассказали о том, что дети, больные диабетом, регулярно сталкиваются с непониманием со стороны общества. Чтобы помочь им, разработан образовательный проект «Доброго здоровья!», который предлагается реализовать в школах и детских садах Томска. Его задача – способствовать социализации больных детей, формировать доброжелательное отношение к ним. Программа включает курс «Уроки доброты для детей», а также обучение для педагогов, медицинских работников и психологов школ, чтобы они всегда были готовы прийти на помощь ребенку-диабетику.

Семьи больных детей также высказали пожелание о создании отдельной группы для детей-диабетиков в дошкольных учреждениях города.

– В общих группах наши дети видят, что другие ребятишки живут иначе, не тем темпом и ритмом, и ощущают себя некомфортно, – отметила директор фонда «ДИА-МиР» Валерия Скрябина. – А педагоги не справляются с дополнительной нагрузкой.

Подвела итог разговору начальник городского департамента образования Ольга Васильева:

– Создать детский сад для диабетиков, скорее всего, не получится, но попробовать создать группу, предварительно поработав с фондом «ДИА-МиР», можно.

Говоря о школе, Ольга Васильева с озабоченностью отметила, что сегодня все педагоги, независимо от возраста, сами нуждаются в обучении, чтобы иметь возможность работать с особенными детьми. Начинать нужно с педагогических вузов, чтобы в школы приходили учителя, уже знающие о разных заболеваниях учеников и о приемах работы с такими детьми.

– Сегодняшняя встреча рождает очень много идей и предложений. Хочется, чтобы все это легло в карту приемлемых событий. Мы готовы в этом участвовать, – сказала Ольга Васильева.

В резолюцию круглого стола вписано решение об организации координационного совета по реализации проекта «Доброго здоровья!» и рабочей группы по созданию условий социализации детей в системе дошкольного образования. В них войдут представители фонда «ДИА-МиР», городской и областной администраций, Фонда социального страхования и специалисты СибГМУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + восемь =