Диагностика и лечение фимоза у мальчиков

tomsk_novostiru_Диагностика_и_лечение_фимоза_у_больной_ребенокФимоз представляет собой патологическое состояние, при котором сужение складки свободной кожи на конце пениса препятствует полному открытию головки полового члена. Для раннего детского возраста такое состояние может считаться физиологическим, поскольку после рождения у большей части мальчиков крайняя плоть соединяется синехиями с пенисом, что не позволяет полностью ее смещать. Если головка не оголяется по достижении ребенком 5-6 лет, то это может спровоцировать появление различных осложнений. К этому возрасту пространство между головкой полового члена и складкой свободной кожи увеличивается, в норме становятся больше и размеры наружного отверстия складки свободной кожи. Это позволяет головке пениса оголяться. Если же этого не происходит, то под крайней плотью начинает собираться смегма, в которой наблюдается рост патогенной микрофлоры.

Симптомы заболевания

Фимоз у мальчиков проявляется сужением свободной складки кожи на конце пениса, отсутствием возможности открыть его головку, нарушением мочеиспускания, если заболевание имеет ярко выраженную форму. В последнем случае крайняя плоть практически полностью покрывает головку полового члена, моча выделяется малыми порциями из наружного отверстия крайней плоти, а так называемый препуциальный мешок между нею и головкой может увеличиваться. При фимозе часто невозможно проводить полноценные гигиенические процедуры, позволяющие полностью удалять смегму. Это может способствовать развитию воспалительных заболеваний.

Степени фимоза

Первая степень фимоза позволяет открывать крайнюю плоть, если пенис в спокойном состоянии. При второй степени фимоза у мальчиков головка легко не выходит даже в состоянии покоя, а при эрекции обнажается только ее кончик и это может вызывать болезненные ощущения. Происходит это из-за сдавливания тканей крайней плотью. Третья степень не позволяет даже частично обнажить головку в состоянии эрекции. Не выводится она полностью и в состоянии покоя. Наиболее выраженной степенью фимоза является четвертая, при которой крайняя плоть настолько сужена, что это нарушает мочеиспускание. Головка пениса вообще не обнажается при данной стадии заболевания.

Осложнения

Кроме затрудненного мочеиспускания фимоз у мальчиков может провоцировать развитие такого осложнения как парафимоз. Это может произойти при попытке открыть головку члена с приложением усилий и при малом размере наружного отверстия свободной складки кожи. Это приводит к сдавливанию головки, практически к ее ущемлению. Головка пениса увеличивается в размерах, отекает, ребенок испытывает сильную боль. При отсутствии своевременной помощи врача могут быть очень серьезные последствия, вплоть до некроза тканей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 14 =