Диагностика от головы до пят за один вздох

_J0A5267

– Ну, Антон, поехали! – губернатор Сергей Жвачкин обратился к пациенту, согласившемуся первым пройти обследование на новейшем оборудовании, и привел его в действие. В клиниках СибГМУ глава региона запустил самый современный в области компьютерный томограф.

-Томограф обладает уникальными возможностями диагностики. Это наше сокровище! – радуются медики.

Основная характеристика компьютерных томографов, по которой их можно сравнивать, – количество изображений в поперечном сечении, получаемых за один оборот рентгеновской трубки. Новый томограф СибГМУ выдает 128 срезов! При этом скорость вращения трубки – три оборота в секунду.

– То есть вы сделали один глубокий вдох, и изображение грудной клетки или брюшной полости готово, – объясняет зав-кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ Вера Завадовская.

Столь короткое время исследования – залог безопасности для пациентов. Лучевая нагрузка, по словам докторов, сведена к минимуму. На томографе могут обследоваться не только взрослые, но и дети с первого дня жизни.

Полученную информацию врачи обрабатывают при помощи специальных программ. Для каждого органа, для каждой патологии она своя.

– У нас большой пакет программного обеспечения, поэтому и спектр диагностических услуг очень широкий. Теперь мы можем удовлетворить запросы специалистов любого профиля – неврологов, пульмонологов, гепатологов, ортопедов, поскольку получаем изображение от головного мозга до кончиков пальцев на стопе, – говорит профессор Завадовская.

Томограф выполняет и функции ангиографа – аппарата, позволяющего врачам распознать изменения в сосудах.

– В Томской области создана уникальная система здравоохранения, она объединила практическую медицину, науку и образование. Сибирский мед-университет является ядром этой системы. Клиники СибГМУ в год принимают больше 20 тыс. пациентов – жителей Томской области и других регионов. Поэтому появление нового компьютерного томографа имеет очень важное значение. На нем будут обучаться и студенты. Молодые специалисты должны уметь работать на современном оборудовании, – отметил Сергей Жвачкин.

_J0A5194

Томограф будет функционировать 16 часов в сутки, в том числе в выходные дни и по вечерам, пообещала главе региона ректор СибГМУ Ольга Кобякова. Возможность пройти обследование получат не только госпитализированные в клиники медуниверситета, но и те, кто направлен из других лечебных учреждений в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Медуниверситет закупил оборудование за счет федеральных средств по рекордно низкой цене – 47 млн рублей.

– Приобретение томографа – это результат встречи губернатора Томской области с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Она приезжала открывать новый корпус наших клиник чуть меньше года назад, – уточнила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Губернатор поблагодарил чиновника за помощь.

– Мы договорились с министром здравоохранения, что в университетских клиниках такого уровня, как СибГМУ, должно быть самое лучшее оборудование, – сказал Сергей Жвачкин.

И Вероника Скворцова сдержала слово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − четыре =