Диагностировать рак щитовидной железы до операции научатся томские медики

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают метод дооперационной диагностики фолликулярного рака щитовидной железы.

Узлы щитовидной железы выявляются примерно у 20-30 % жителей планеты, при этом среди узлов размером более 1 см около 5 % составляют злокачественные опухоли. Чаще всего встречается папиллярный рак, около 10 % приходится на фолликулярную карциному. Особенностью фолликулярного рака является невозможность отличить его при дооперационном цитологическом исследовании от доброкачественного процесса. До 85 % пациентов, которым проводили операции по поводу подозрения на рак, имели доброкачественное образование. В России за прошлый год на выполнение таких «лишних» операций было потрачено около 330 млн рублей, а больные несли риски осложнений, связанных с хирургическим вмешательством.

«Мы решили разработать комплекс маркеров, который можно было бы определить в материале, взятом при тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы и который помог бы решить данную проблему. Похожий метод применяется, например, для диагностики рака шейки матки, но для щитовидной железы маркеры пока не выделены», — пояснила аспирант кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Ирина Березкина.

Основываясь на данных других исследователей, ученые СибГМУ из более 80 существующих выделили 8 маркеров, которые, на их взгляд, являются наиболее перспективными в диагностике фолликулярного рака. В исследовании участвуют пациенты, которым показано проведение тонкоигольной аспирационной биопсии и планируется оперативное лечение.

«У нас уже проведено исследование, в котором на основании определения одного из маркеров можно было бы разграничить рак и доброкачественную патологию. Мы разработали формулу, позволяющую с высокой точностью решить эту задачу, — говорит Ирина Березкина. — Однако в нашем исследовании пациенты имели папиллярный рак, который встречается чаще, чем фолликулярный, поэтому было решено расширить выборку и для этого обратиться в клиники Обнинска, Красноярска и Новосибирска. В результате мы планируем получить панель из 2-3 наиболее чувствительных и специфичных маркеров для диагностики именно фолликулярного рака щитовидной железы».

Исследование, которым руководят доцент кафедры эндокринологии и диабетологии  СибГМУ Татьяна Саприна и профессор кафедры молекулярной медицины и клинической лабораторной диагностики Анастасия Зима, продолжается уже три года. В проекте участвуют хирурги, морфологи, эндокринологи. Аналогов разрабатываемого метода в мире пока нет.

Портал ИНО Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − четыре =