Диалог власти и гражданина

Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова представила главе региона доклад по итогам работы в 2022 году.

В 2022-м количество обращений к региональному уполномоченному о нарушенных правах сохранилось примерно на уровне 2021 года и составило 3 047 обращений.

Одной из центральных тем в деятельности аппарата уполномоченного стала поддержка жителей новых регионов России, а также участников специальной военной операции и членов их семей. В 2022 году поступило 298 обращений от мобилизованных земляков и их родных. Благодаря тесному взаимодействию с региональной исполнительной властью подав-ляющее большинство проблем удается оперативно решать.

По-прежнему немало обращений к уполномоченному от социально уязвимых категорий граждан (пенсионеры, люди с инвалидностью, одинокие матери, дети-сироты и другие) – это примерно пятая часть от всех жалоб, поступающих в аппарат омбудсмена. Людей волнует расселение аварийного жилья, соблюдение трудовых, пенсионных прав, права на доступную и качественную медицинскую помощь.

Не теряет актуальности тема защиты прав людей с инвалидностью, формирование доступной среды в регионе. Требует постоянного внимания ситуация с правами инвалидов и пенсионеров, проживающих в социальных учреждениях Томской области.

– Власть делает все возможное для поддержки людей, но жизнь постоянно ставит новые задачи, для решения которых требуется совершенствование форм взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества, – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. – Итогом такой работы нередко становятся предложения по корректировке действующего федерального и регионального законодательства.

Глава региона обсудил с регио-нальным омбудсменом доклад, поблагодарив Елену Карташову за эффективную, крайне важную и нужную работу.

– Глубокий анализ, проведенный региональным уполномоченным по правам человека, говорит о том, что институт государственного правозащитника в регионе востребован, он помогает выстраивать диалог между властью и обществом, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур. – Благодаря обращению к уполномоченному людям удается добиваться восстановления своих прав. А власть на всех уровнях будет в этом только помогать, это наша общая и главная задача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 4 =