Директору ООО «СУ-13» избрана мера пресечения

Следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Томской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в сентябре 2011 года по факту мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности общества с ограниченной ответственностью «Строительное управление-13» (ООО «СУ-13»).

В рамках расследования уголовного дела 5 марта 2013 года директору ООО «СУ-13» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176 УК РФ (незаконное получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, с причинением крупного ущерба) и ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, директор ООО «СУ-13» в период с марта 2006г. по июль 2011г. организовал предоставление в Томское отделение №8616 ОАО «Сбербанка России» документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом и хозяйственном положении ООО «СУ-13» с целью незаконного получения кредита, не имея намерений и реальной возможности в полном объеме выполнить условия по его возврату. На основании указанных документов он незаконно получил кредит на сумму 90 858 000 рублей, при этом обязательств по возврату кредита в полном объеме не исполнил, в результате чего Банку причинен ущерб в крупном размере на сумму более 36 миллионов рублей.

В период с июля 2007г. по ноябрь 2010г.  аналогичным способом он незаконно получил в Томском отделении № 8616 «Сбербанка России» кредит на сумму 40 миллионов рублей, при этом обязательств по возврату кредита в полном объеме не исполнил, причинив Банку ущерб в крупном размере на общую сумму свыше 30 миллионов рублей.

Кроме того,  в период с января 2009г. по декабрь 2011г., являясь директором ООО «СУ-13», обвиняемый из корыстной заинтересованности не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам ООО «СУ-13» (271 потерпевший) свыше двух месяцев. Общая сумма невыплаченной заработной платы составила более 33,5 миллионов рублей.

Обвиняемый виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя. Следственными органами представлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста.

Сегодня Советский районный суд г.Томска рассмотрел ходатайство следователя и отказал в его удовлетворении. В связи с данным судебным решением следственными органами в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета РФ по ТО 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − восемь =