Дискуссии вокруг городской стройки

Строительство храма на Каштаке вызвало неожиданно много эмоций у жителей, проживающих неподалеку от стройки. Часть из них выплеснулась на митинге 29 сентября, часть озвучена на форумах. Сегодня уже огорожена территория стройки, вырыт котлован, забиты первые сваи. Основные претензии инициативной группы, выступающей против стройки: храм (а в дальнейшем и целый комплекс из восьми объектов) будет располагаться в оползневой зоне. Его возведение может стать непосильной нагрузкой на склон, пострадает жилой дом. Масштабное строительство потребует сноса деревьев в роще, которую жители когда-то высадили своими руками. Дополнительные вырубки придется вести и при прокладке дороги. Кроме того, власть не удосужилась выяснить мнение горожан по данному вопросу – не было проведено публичных слушаний. На форумах конкретные претензии переросли в недовольство общей политикой РПЦ. А храм сделался очень удобным символом-мишенью.

Организаторы митинга предложили участникам акции подписать протестные письма, потребовать проведения слушаний, а пока – заморозить стройку.

Позицию власти по этому вопросу озвучили вице-губернатор Владимир Жидких и главный архитектор Томска Владимир Коренев.

Заместитель губернатора Владимир Жидких, выступая перед городскими депутатами, оценил ситуацию как «гипертрофированный конфликт». До революции, по его словам, в Томске насчитывалось больше сотни храмов, а сейчас всего 12 храмов и три часовни. На Каштаке, в огромном микрорайоне, их нет совсем. Городские депутаты могли бы вести себя более активно и объяснить противникам стройки, что большая часть их опасений напрасны.

Главный архитектор Владимир Коренев так прокомментировал корреспонденту «Томских новостей» возникший конфликт:

– Решение о строительстве храма принималось более десяти лет назад. Еще в 2004 году было подписано постановление мэра о предоставлении для этой цели участка на Каштачной горе. Однако в связи с изменениями в законодательстве епархия вынуждена была получать разрешение на землю заново. В 2010 году вышло повторное постановление о предоставлении участка. Было еще одно препятствие. Согласно генплану роща на Каштачной горе – рекреационная зона. В связи с этим Томская епархия добилась разрешения размещать в зонах рекреационного назначения свои объекты. Это разрешение стало предметом публичных слушаний, после них в правила землепользования были внесены соответствующие изменения.

На сегодняшний день Томской епархией получено разрешение только на строительство храма, ни вспомогательные помещения, ни колокольня, ни иные объекты в документах не заявлены (хотя в первоначальном проекте они действительно есть). Будут ли они размещены на Каштачной горе? Это зависит от того, предоставит ли епархия проект на рассмотрение градостроительного совета. В любом случае совет является публичным мероприятием, в нем могут участвовать все желающие.

Что касается оползней – согласно инженерным изысканиям и выводам государственной экспертизы, проведенной в 2010 году, склон устойчив. Зона признана умеренно опасной, в ней допускается строительство при условии выполнения мероприятий по инженерной защите.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 2 =