Дизайнерский обман

Сотрудники Госнаркоконтроля говорят, что львиная доля этих объявлений – мошеннические. Потенциальный покупатель делает заказ по телефону, оплачивает его через терминал посредством интернет-кошельков или кладет денежку на телефон, но обещанный порошок в укромном уголке так и не находит

Стены домов, заборы и уличные тумбы пестрят объявлениями о продаже солей и смесей, которые популярны в определенных кругах. За июнь – начало июля рекламной штамповкой оказались разукрашены все районы города. Настенная живопись уже привлекла внимание сотрудников Госнаркоконтроля.

– Сигналы о появлении объявлений подобного рода мы получаем регулярно, начиная с нового года, – рассказывает представитель УФСКН по Томской области Илья Плотников, – все случаи в оперативной разработке.

Предположительно, распространением этих наркотиков, а также аферами с ними занимается достаточно крупная сеть злоумышленников, которая контролируется из единого центра в пределах СФО. Томск в карту солетрафика попал из-за большого количества молодежи. Тем более что продавцы представляют эти препараты как совершенно безвредные и легальные, новые наименования появляются так быстро, что их не успевают внести в реестр запрещенных.

Как рассказывают специалисты, основная сложность таких дел – выявить всю цепочку от поставщика солей и смесей до сбытчика практически невозможно. В процессе задействовано слишком много людей, которые между собой могут не взаимодействовать, ведь каждый отвечает за свой участок. Еще труднее доказать вину даже пойманных с поличным в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − пять =