Дмитрий Евсейчук: О защите населения от информации

Дмитрий Евсейчук, корреспондент «ТН»:

Дмитрий Евсейчук

– В Госдуму РФ поступил на рассмотрение законопроект, который требует от руководителей телеканалов и журналистов уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени. Все остальное время зритель должен получать позитив. Согласно разработанным поправкам в УК, за превышение установленного лимита предлагается давать от двух до шести лет лишения свободы.

Как пояснил автор законопроекта член думской фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев, главная цель – не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. По его словам, сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идет в информационном потоке. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику людей.

Казалось бы, в инициативе эсера Михеева есть рациональное зерно. Однако настораживает, что в законопроекте отсутствует четкое определение термина «негативная информация». А значит, на практике определять это будут чиновники, чья фантазия в трактовке законов зачастую безгранична.

Если нет ограниченного перечня конкретных вещей, запрещенных к показу или публикации, то запретить можно все что угодно. Например, сообщения об очередных фактах коррупции, полицейском или судебном произволе – явно негативная информация, а значит, ее можно потребовать давать дозировано, укладываясь в разрешенные 30%. И тогда закон можно будет использовать как средство давления на СМИ.

Недаром сам законопроект называется «О защите населения от информации», в названии даже нет слова «негативной». Что это: случайное упущение, оговорка по Фрейду или сознательная установка на то, что информация – это зло, от которого людей нужно защищать? Но ведь понятно, что «защищать» население от информации можно только одним способом – ограничить свободу слова, ввести цензуру.

В любом случае принятие закона заставит журналистов из страха перед уголовным преследованием усилить самоцензуру. Пусть даже в итоге лишение свободы заменят на большие штрафы, страх все равно останется. А вероятность принятия этого законопроекта довольно высока, так как инициативу Олега Михеева уже подхватили в «Единой России». Как сообщил член президиума генсовета партии Валерий Трапезников, «ЕдРо» даже может разработать свой аналог подобного законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =