Дни волшебника

памятникОткрытие памятника героям «Изумрудного города» состоится 31 мая в Томске. Оно пройдет с 12.00 до 13.00 на площадке перед ТЦ «Изумрудный город». Известный словацкий мастер Мартин Пала увидел героев так: лев, на спине которого сидят Элли и Страшила, рядом стоит Железный Дровосек, впереди – верный песик Тотошка; все персонажи как бы выходят в большой мир из раскрытой бронзовой книги, из которой начинается дорога, вымощенная желтым кирпичом.

Мартин Пала будет присутствовать на торжественном открытии лично, также мероприятие посетит глава общества «Россия – Словакия», ректор Панъевропейской школы, экс-премьер-министр Словакии, кандидат в президенты Словацкой Республики, член Валдайского клуба Ян Черногурский. Организаторы обещают большой праздник с воздушным шаром, на котором Элли улетит, вероятно, в Канзас…

Поскольку в 2014 году исполняется 75 лет первой пуб-ликации «Волшебника Изумрудного города» в нашей стране в интерпретации Волкова, юбилей не ограничится просто открытием скульптуры.

29 мая в главном корпусе ТГПУ (ул. Киевская, 60) в музее Волкова пройдет презентация книги «По дороге в Изумрудный город: томские истории» – альбома о томском следе в биографии писателя. 30 мая в 18.00 в театре драмы состоится премьера чудесного музыкального спектакля в двух действиях по мотивам сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» (билет стоит от 150 рублей). На мероприятия приглашена семья писателя, которая приедет из Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 12 =