До 1 марта все жители дома по ул.Сибирской, 33 в Томске заселятся в свои квартиры

Такое решение принял сегодня, 2 февраля, на выездном совещании губернатор Томской области Сергей Жвачкин. К 20 февраля в свои квартиры смогут попасть жильцы первого и второго подъездов, чьё жильё находится с 1 по 7 этаж, к 1 марта – владельцы заново восстановленных квартир 8, 9 и 10-го этажей.

Сегодня вместе с исполняющим обязанности мэра Томска Евгением Паршуто и генеральным директором ТДСК Александром Шпетером губернатор Сергей Жвачкин лично прошёл по пострадавшим от взрыва и фактически восстановленным «с нуля» помещениям. 15 квартир строители сделали заново. В общей сложности они демонтировали и смонтировали более тысячи элементов конструкций, перенастроили производство, чтобы отлить наружные панели, «собрать» три разрушенных этажа и начать полноценные отделочные работы. Всё это сделано в рекордные сроки – фактически за два месяца, прошедшие после взрыва.

«Это уникальная в масштабе России операция и темпы, — подчеркнул Сергей Жвачкин, оценив проделанную работу. — Трагедия произошла накануне нового года и длительных новогодних праздников. Но именно в этой сложной ситуации проявился характер томичей – их способность сопереживать, жертвовать, помогать, работать круглосуточно и со 100-процентной отдачей», — сказал глава региона. Поблагодарив строителей, сотрудников МЧС и всех, благодаря чьим усилиям и профессионализму, в рекордно короткие сроки преодолена эта ЧС, Сергей Жвачкин поручил максимально быстро завершить отделку, заселить людей и определиться с суммами компенсации за испорченное имущество.

Как подчеркнул и.о. главы Томска Евгений Паршуто, заселение квартир начнётся по окончании отделочных работ, но после получения заключения об абсолютной безопасности дома: над документом сейчас работают специалисты ТГАСУ. К 20 февраля доступ будет обеспечен жильцам 1–7 этажей, к 1 марта в свои квартиры смогут зайти жители 8, 9 и 10 этажей.

К сегодняшнему дню на восстановление дома на ул. Сибирской, 33 в Томске, пострадавшего 30 ноября 2012 года от взрыва газа, израсходовано около 43 млн рублей, ещё семь – в качестве материальной помощи выплачены жильцам пострадавших квартир и подъездов.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 3 =