Добровольно и еще раз добровольно

Никто не будет заставлять томичей страховать свое жилье

Многие томичи были немало удивлены, когда в ноябре увидели в своих почтовых ящиках уведомление о включении в квитанцию новой услуги – «добровольное страхование жилья» и полисы-оферты от страховой компании. Посыпались жалобы. Соцсети наполнились негативом. На ситуацию среагировали представители власти и прокуратура. Результат: строка в квитанциях не появилась, но вопросы остались. Что это было? И не появится ли спорная услуга вновь?

Выводы сделали

На днях в ходе разъяснительной пресс-конференции руководитель Единого информационно-расчетного центра Томской области (ЕИРЦ ТО) Александр Кодин расставил все точки над «i» и успокоил томичей. Услуга страхования жилья – сугубо добровольная и никто заставлять ею пользоваться не будет. Также не будет начисляться никаких штрафных санкций в случае неуплаты.

– Да, мы действительно собирались в квитанциях за ноябрь, которые жители получают в декаб- ре, выставить дополнительную услугу «добровольное страхование жилья, – пояснил Кодин. – Хотели, чтобы они могли спокойно, без дополнительных усилий свое жилье поставить под страховую защиту. Но ажиотаж, который появился в соцсетях, негативная реакция и отторжение повлияли на то, что в конечном итоге мы решили услугу пока в квитанции не включать. Обратите внимание: в квитанциях, которые томичи получили в декаб-ре, этой строки нет.

По словам Кодина, на первоначальное решение о предложении страховой услуги томичам повлиял положительный опыт других регионов. Страхование жилья включают в квитанции жителям Московской, Ленинградской областей, Вологды, а также внедряют в Омске.

Хотели как лучше?

– В Ленинградской области этим пользуются порядка 70% жителей, в Московской – чуть меньше, но услуга востребована, – рассказал Александр Кодин. – Мне кажется, что это очень удобно. Уехали в отпуск, на дачу, на новогодние праздники, застраховали. Квартира под защитой.

Кстати, нелишне напомнить, что страховым случаем считается любое повреждение жилого помещения. Страховка покроет ущерб в квартире от залива в случае прорыва системы отопления, водоснабжения, протечки кровли, пожара из-за неисправности плиты, электрики, вины соседей и других повреждений.

Впрочем, несмотря на очевидную пользу, изыскивать дополнительные средства на страховку в нынешней непростой экономической ситуации большинство томичей, как выяснилось, не торопятся. Но это не значит, что от услуги решили отказаться вообще. Сейчас ЕИРЦ ТО мониторит ситуацию. Если найдутся желающие застраховать свое жилье, а такие, безусловно, тоже будут, им в квитанции внесут соответствующую строку.

– Для тех, кто хочет, в их квитанциях это появится, – подчерк-нул Кодин, – думаю, уже в январе – феврале.

Деревяшки за бортом

О своем желании застраховаться нужно будет сообщить в компанию через личный кабинет, направить заявление на электронную почту office@eirc-to.ru или прийти в офис ЕИРЦ ТО. Страхованием в нашем регионе будет заниматься страховая компания «Согаз», которая стала победителем конкурса. Другие страховщики почему-то заявок на него не подали. Условия страхования следующие: страховая премия 3,5 рубля на квадратный метр. Страховое возмещение составит порядка 40 тыс. рублей на квадратный метр.

Важное уточнение. Речь идет лишь о многоквартирных домах. А вот деревянные и аварийные дома в эту программу не входят.

– Страховка будет действовать с первого числа месяца, следующего за расчетным, после того, как провели платеж, – отметил Кодин. – Например, если в январе произведена оплата страхового взноса, то страхование будет действовать с 1 до 28 февраля 2023 года, но вы можете оплачивать услугу добровольного страхования начиная с любого месяца и прерывать оплату на неопределенный срок.

Ну а что же с прокуратурой, которая заинтересовалась ситуацией с жировками?

Александр Кодин пояснил, что если от работников силового ведомства в Единый информационно-расчетный центр поступит запрос о включении услуги в жировку, то оснований для беспокойства у сотрудников центра нет.

– Мы готовы ответить на любой вопрос прокуратуры и властей, – подчеркнул Александр Викторович. – В 354-м и 442-м постановлениях, в которых определена примерная форма квитанции, есть требования к информации, которая обязана в ней быть. Это, например, реквизиты, показания приборов учета. Но там нет запретов на то, что в этом платежном документе может быть размещена другая информация. Мы считаем, что информация о страховании непосредственно связана с жилым помещением. Так что ничего незаконного с нашей стороны нет.

В общем, выбор за томичами, им нужно принять самостоятельное решение – оплачивать квитанцию за ЖКУ с учетом страхового взноса или без него.

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =