Должна ли сохраниться долевая собственность на поделенные земельные участки?

 — У меня с братом в общей долевой собственности имеется земельный участок (по 1/2 доли у каждого) для ведения личного подсобного хозяйства площадью  3 тыс. кв. м. Хотим поделить участок на два. Возможно ли это сделать? Обязательно ли должна сохраниться долевая собственность на поделенные земельные участки?

Наталья, с. Корнилово

Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области:
— В данном случае раздел участка возможен. В соответствии с земельным законодательством при разделе земельного участка образуются несколько: тот, из которого образуются земельные участки, прекращает свое существование (случаи-исключения установлены законом).
Деление участка, находящегося в частной собственности и принадлежащего нескольким лицам, осуществляется по соглашению сторон.
В конкретном случае при заключении соглашения о разделе земельного участка и об образовании новых участков вы с братом можете прийти к соглашению как о сохранении права общей долевой собственности на все вновь образованные земельные участки, так и о возникновении единоличной собственности каждого на образованные участки.
Для государственной регистрации права на вновь образованные земельные участки необходимо провести мероприятия по постановке вновь образованных объектов на государственный кадастровый учет.
Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе земельного участка.
С заявлением нужно обращаться в приемные пункты заявителей отдела приема-выдачи документов управления по адресам: г. Томск, пр. Кирова, 58 (для земельных участков, расположенных в Томском районе); г. Томск, ул. Тверская, 74 (для земельных участков, расположенных в г. Томске), либо в один из территориальных отделов управления по месту расположения земельного участка.
С информацией о предварительной записи, графике работы с заявителями, предоставляющими документы на государственную регистрацию, перечне необходимых документов можно ознакомиться на подсайте управления (http://to70.rosreestr.ru/) в разделе «Регистрация прав» (подразделы «График работы», «Предварительная запись на прием», «Регистрация прав на земельные участки»).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 10 =