Должностное лицо ОАО «ТГК-11» оштрафовано на 20 000 рублей

 28 января 2013 года Томское УФАС России привлекло к административной ответственности начальника управления продаж тепловой энергии юридическими лицами структурного подразделения Теплоэнергосбыт Томского филиала ОАО «ТГК-11» по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ за нарушение Федерального закона «О защите конкуренции».

Из обстоятельств дела: В антимонопольный орган поступило заявление от ТГ УМП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТГУМП «ТТУ») о том, что ОАО «ТГК — 11» не выдало акт повторного допуска узла учета тепловой энергии на объект по адресу г. Томск, пр. Мира, 52 и произвело расчет за потребленную теплоэнергию без учета показаний приборов учета в период с 19 октября по 31 октября 2011 года.

В ходе рассмотрения дела ОАО «ТГК-11» не представило документа, детально регламентирующего процедуру принятия или непринятия справок с показаниями приборов учета от потребителей тепловой энергии либо от иных лиц по поручению потребителей. ОАО «ТГК-11» также не подтвердило документально выход из строя узла учета тепловой энергии, находящегося по адресу: г. Томск, пр. Мира, 52.

Напомним, что приказом Томского УФАС России в 2009 году ОАО «ТГК — 11» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, по виду деятельности «снабжение тепловой энергией в горячей воде» в географических границах Муниципального образования «Город Томск».

Комиссия Томского УФАС России расценила описанные действия ОАО «ТГК-11» как злоупотребление доминирующим положением, нарушающим требования части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с указанной нормой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Ущемление интересов ТГУМП «ТТУ» выразилось в необоснованном расчете за потребленную тепловую энергию исходя из договорных нагрузок, без учета показаний работающего и допущенного в эксплуатацию узла учета. К тому же использование показаний приборов учета тепловой энергии при осуществлении расчетов за энергию существенно в несколько раз снижает размера оплаты.

Штраф на должностное лицо за описанное нарушение составил 20 000 рублей. Отметим, что рассмотрение дела в отношении юридического лица назначено на 31 января 2013 года.

Пресс-служба Томского УФАС России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 9 =