«Дом.ru» предлагает современные сервисы и качественный телеконтент на любой вкус

Среднестатистический взрослый россиянин смотрит телевизор 240 минут в сутки, молодежь – 213 минут. Желание смотреть или не смотреть на голубой экран во многом зависит от тематики и качества телеконтента. Хорошо сделанный продукт в HD-качестве интересен всем и, к счастью, все более доступен благодаря широкому распространению цифрового ТВ. О том, почему «цифра» победно шагает по стране, мы поговорили с коммерческим директором томского филиала телеком-оператора «Дом.ru» Евгенией Муравьевой.

–Почему сегодня, когда модно говорить «Я не смотрю телевизор», вы продвигаете идею цифрового телевидения?

– Это распространенный миф и не более. Обратимся к цифрам. По данным TNS, объемы телесмотрения если и снижаются, то крайне незначительно – на 3% с 2010 по 2012 год. А количество ежегодно продаваемых в России телевизоров неуклонно растет: с 3 млн штук в 2010 году до 9 млн к концу 2013-го. Опыт нашей компании также свидетельствует о том, что ТВ не теряет своей популярности. «Дом.ru» запустил цифровое ТВ летом прошлого года (томичам услуга доступна с весны), и сегодня «Дом.ru TV» с удовольствием смотрят более 200 тыс. человек, 1,5 тыс. из них – в Томске. Мы по-настоящему гордимся этой услугой, ведь по многим параметрам она опережает предложения от других операторов. Например, пользователи «Дом.ru TV» могут смотреть 45 HD-каналов – это наибольшее количество каналов в формате высокой четкости, предлагаемое операторами платного ТВ России. Тематика – на любой вкус: от «Первого» и «России» до каналов, показывающих популярные мировые сериалы сразу после премьеры. Например, есть  телеканал, где круглосуточно показывают сериалы – от «Игры престолов» до «Декстера» – в HD-качестве и с хорошим дубляжем.

– Чего ждут от телевидения современные телезрители?

– Мы живем в цифровом мире, и телеконтент не исключение. Более 30% телевизоров в домах россиян поддерживают современные форматы, например HD, и смотреть на их экранах аналоговые каналы – не лучший выбор. Например, Европа почти полностью перешла на HD TV, в ее странах транслируются около 700 HD-каналов, у нас в России – около 70.

Второй фактор, определяющий качество, – большой набор каналов. Обороты набирает тематическое ТВ – каналы не «обо всем для всех», а раскрывающие выбранную тему – кино, музыка, спорт и т.д.

Третье – это дополнительные сервисы, еще недавно несвойственные телевидению. Например, электронная программа, возможность выбрать язык вещания или поставить пароль на некоторые «взрослые» каналы, формировать списки любимых каналов для каждого члена семьи. Еще одна замечательная функция – TimeShift, с ее помощью можно поставить телеэфир на запись и посмотреть, скажем, матч любимой команды в удобное время.

– Все эти возможности есть у пользователей «Дом.ru TV»?

– Да, конечно! И, кстати, мы адаптировали услугу под наш город. Например, транслируем пакет каналов на татарском языке. В Томске живет большая татарская диаспора, представители которой хотят смотреть телевизор на родном языке. Кроме того, в нашем университетском городе востребован научно-образовательный контент, поэтому мы включили в базовый набор познавательные каналы от «Науки 2.0» до Animal Planet. В августе наши абоненты могли бесплатно смотреть пакет из семи детских каналов «Умка», а в сентябре «тест-драйв» проходит хоккейный канал «КХЛ HD».

– Как выглядит подключение к услуге?

– «Дом.ru TV» подключается в пакете с любым из интернет-тарифов. Технический специалист заводит в квартиру один кабель, уже внутри помещения от него разводятся два кабеля – по одному поступает телевизионный сигнал, второй обеспечивает доступ в Интернет. Выбранная гибридная технология гарантирует стабильно высокое качество обеих услуг. Абонент получает специальную приставку-декодер и пульт. Управление очень простое, разберется даже ребенок.

– Есть ли доступ к интернет-сервисам?

– Да, они доступны в пакете с интернет-тарифом «Дом.ru 100». В меню «ТВ-Портала» можно выбрать видеотеку, а это более 60 тыс. единиц видеоконтента, информационные ресурсы (новости, прогноз погоды, курс валют, пробки на дорогах) или 2ГИС.

– А социальные сети?

– Как же без них! Прямо с экрана телевизора можно выйти на сайт «ВКонтакте», ответить на сообщение или поставить лайк понравившемуся фото. Текст вводится с помощью пульта, как на мобильном телефоне. Вторая доступная социальная сеть – «Инстаграм». Поверьте, фото на экране с диагональю 42 дюйма смотрится в новом свете. В общем, «Дом.ru TV» –  настоящий источник впечатлений для всей семьи, присоединяйтесь!

Цифра

9 млн телевизоров купят россияне в 2013 году, прогнозируют эксперты в сфере продаж электротехники.

Реклама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 8 =