Дорога до большой нефти

Григорий Шатров

5

Если про Урал говорят, что Творец щедро одарил его несметными самоцветными богатствами, то нефтегазоносные сибирские регионы можно называть баловнями судьбы, коих Создатель поцеловал в маковку.

Черная тарелочка с голубой каемочкой

Нефть по праву называют черным золотом. Сегодня это, пожалуй, самый важный ресурс на планете. Основная мировая выработка энергии осуществляется за счет двух видов горючих ископаемых: нефти и природного газа. Из нефти сейчас производят свыше 700 видов нефтепродуктов. Они используются в быту и в самых разнообразных отраслях промышленности, включая пищевую. Стратегическое значение в экономике приобретает и природный газ, еще недавно считавшийся вредной примесью к нефти и сжигавшийся в факелах. Велика роль нефтегазового сектора в политике: поставки черного золота – важный аргумент в диалоге с иностранными партнерами. Спрос на нефть и газ стабилен, хотя и подвержен кризисам и колебаниям цен, которые интересуют всех, как прогноз погоды. Углеводороды – золото и кровь экономики. Именно они определяют внутреннюю политику государства: 40% бюджета формируются от продажи нефти и газа.

И все-таки она есть!

Впервые в Томской области нефть была получена в 1954 году на Колпашевской площади с глубины 2 860 метров. На одном из пленумов тогдашним руководителям Томской области была торжественно вручена бутылочка с маслянистой жидкостью. Это была еще не большая нефть, но именно она сыграла решающую роль, подтвердив прогноз о перспективности региона. Долгое время все держалось на энтузиастах – почти десять лет зарождающаяся промышленность ходила в пасынках без должной помощи и внимания. У геологов и буровиков не было нормального транспорта, буровых станков, жилья, теплой одежды, продовольствия, стройматериалов. На их нужды особого внимания не обращали, особенно в столице. В масштабы томской нефти не верили. Все отчаянные обращения томичей о важности увеличения объемов нефтепоисковых работ, о выделении оборудования, материалов и транспортных средств, а также формировании фондов на бурильные и обсадные трубы, установки, запчасти, ГСМ терялись в бумажной круговерти союзных министерств.

Роды прошли успешно

Поиски нефти в Западной Сибири поставили перед полевыми геологами, учеными и чиновниками новый уровень проблем. Госплан СССР был направлен на экономию, а не на распыление государственных средств и рассчитывал на старые источники нефти в европейской части страны. Лишь после первого нефтяного фонтана в 1960 году центр стал отзываться на нужды сибиряков. В Сибири была своя специфика, и, чтобы взять нефть, требовались нестандартные и беспрецедентные решения. Из-за бездорожья почти невозможно было использовать автотранспорт: только речные суда, авиация и тракторный парк. Завоз оборудования и материалов на точку выполнялся в два приема: летом по воде до пункта выгрузки, а дальше в зимнее время после промерзания болот.

Своя особенность была в проведении буровых работ. Больших затрат времени и денег требовала строительно-монтажная часть. На сооружение буровых уходило более трех месяцев. Одни работы можно было выполнять только зимой, другие – только летом. Буровики начинали свою жизнь на новом месте с обширных лесозаготовок, затем рубили жилье и лишь потом начинали работы по сооружению производственных помещений.

А еще мошка, морозы, хляби болотные и лишь маленькая надежда. Но награда пришла. Кладовые земли все-таки открылись.

Первый промышленный приток нефти в Томской области был получен из скважины номер один, пробуренной на Соснинской площади. Утро 16 августа 1962 года. По радио ликующая информация об успешном первом групповом полете советских космонавтов Николаева и Поповича. В этот день Данненберг, старший геолог нефтеразведки, связался по радио с бригадой бурильщиков: «Соснино, Соснино… Поздравляю с победой в космосе! Что?! Нефть?» «Нефть, – донесся сквозь помехи голос мастера Пономарева. – Ударил мощный фонтан. Дебит больше 600 кубов». Данненберг тут же пошел на почту отправить срочную телеграмму в управление. Барышня, не разобрав почерк, попросила изменить текст. Геолог не раздумывая написал: «Роды прошли благополучно. Роженица чувствует себя хорошо!» Приняв бланк, телеграфистка любезно поздравила его с первенцем. Большая томская нефть пришла!

Благодарим замдиректора Центра документации новейшей истории ТО Людмилу Приль за предоставленные материалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =