Дорожники получили право работать по ночам

duma_beletskaya_2000px_0001

Депутаты приняли в двух чтениях изменения в областной Кодекс об административных правонарушениях. Поправки в статью 3.19 снимают ограничения для специализированных организаций на проведение работ по капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог ночью – с 23 .00 до 07.00. Действующая ранее норма не позволяла это делать.

С инициативой о ночном ремонте выступили депутаты Думы Томска. Дорожники, по их мнению, не справляются с ремонтом в дневное время, а использование габаритной спецтехники на узких томских улицах зачастую создает пробки и неудобства для автомобилистов и пешеходов, особенно в часы пик.

– Этот резонансный вопрос мы активно обсуждали и на комитете, и на совете Думы. Сегодня по факту ремонт дорог происходит в ночное время. Соответственно, полиция привлекает к административной ответственности организации за нарушение этой нормы кодекса. Поэтому мы поддержали инициативу коллег из гордумы, – поясняет председатель комитета по законодательству Виталий Оглезнев. – Такое решение связано еще и с тем, что Томск в этом году получил достаточно серьезное финансирование на содержание и капремонт дорог. Были некоторые опасения, что не все томичи положительно воспримут инициативу по ночному ремонту. Но мы договорились с администрацией Томска о том, что шумные работы дорожники ночью производить не будут. Этот момент должен быть отражен в соответствующих договорах с подрядчиками.

Депутат Игорь Чернышев отметил, что специализированные предприятия не используют в полном объеме разрешенное для ремонта время. Его коллега Владимир Резников подчеркнул, что проведение дорожных работ ночью, в том числе с применением техники, совершенно оправданно.

– Я голосую за то, чтобы дорожники могли работать и ночью, – говорит депутат Валерий Осипцов. – Но главное – выбор этих самых работ. Одно дело, когда отбойный молоток тарахтит, и совсем другое, когда рабочие укладывают асфальт. Можно немного и потерпеть. Главное, чтобы пробок на дорогах Томска и Северска не было. Или, например, взять уборку снега – утром людям на работу ехать, а одновременно выезжает уборочная техника. В Северске на этом экономят средства, ведь за ночную смену рабочим надо больше платить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =