Дошколята из татарского села начали изучать родной язык и культуру

Мария Крайнова

В Томском районе на базе Чернореченской школы открылась дошкольная группа. В старом садике мест не хватало. Перед родителями стояла дилемма: возить малышню в соседнюю Кисловку, а то и вообще в Томск либо заниматься домашним воспитанием. С открытием новой группы на 20 детей от трех до семи лет все проблемы решились.

– Раньше мой сын в сад не ходил, мест не было, – рассказывает мама 4-летнего Равиля Халима Баширова. – Теперь появилась такая возможность. Нам все нравится: теплый пол, миниатюрная сантехника, новые кроватки.

Как говорит директор Чернореченской школы Светлана Андрухив, в ближайших планах – приобретение ноутбука и проектора, а также специального шкафа для прихожей с подогревом воздуха. В нем можно сушить детские одежки после прогулки. В новой спальне смонтировали модульные кроватки. Так же, как и в игровой комнате, здесь имеется бактерицидная лампа, так что грипп воспитанникам не страшен. В деревне нет центрального отопления, но благодаря бойлерам дети моют руки теплой водой. На территории школы нашлось место под детскую площадку с малыми архитектурными формами. Позаботились и о безопасности детей: территория огорожена, в самой группе и по периметру площадки установлено шесть камер видеонаблюдения. Всего на строительство и ремонт было выделено 7 млн рублей из федерального бюджета и 2 млн – из местного.

Воспитанников здесь вкусно кормят, более того у малышей есть ужин! Так что родителям – а летом в сельском хозяйстве рабочий день ненормированный – можно не беспокоиться о срочной готовке еды. Но не менее важна духовная составляющая. В Черной Речке живут в основном представители коренного населения – томские татары. Планируется, что детей в новой садовской группе будут приобщать к родной культуре, знакомить с традициями и обычаями сибирских татар, их историей, национальными костюмами, разучивать национальные песни и танцы. И теперь уже сюда привозят ребят из других деревень: родители наслышаны о чудо-группе для малышей в Черной Речке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =