Дошли до кристаллов

В Алтайском крае начал работу первый в России завод по промышленному производству кристаллического глиоксаля на основе технологии, разработанной учеными ТГУ. Сырьем для него является раствор глиоксаля, который производится в Томске: завод мощностью 1 тыс. тонн в год у нас запущен в 2009 году.

Кристаллический глиоксаль обладает широчайшим потенциалом по использованию в оборонно-промышленном комплексе, ракетном топливе, при производстве предметов медицинского назначения и во многих других областях.

До сих пор отечественные предприятия ОПК вынуждены закупать кристаллический глиоксаль за рубежом, соглашаясь на высокие цены и долгие сроки доставки. За счет производства в Бийске эту зависимость можно будет снизить. Предполагается, что из 500 тонн получаемого вещества (годовой объем производства) около 20% пойдет на создание компонента для ракетного топлива, остальное – на лекарственные субстанции.

На разработку технологии создания кристаллического глиоксаля государство выделило 277 млн рублей. Пробный запуск завод прошел еще в мае 2012 года.

 

Россия стала восьмой страной, которая владеет технологией синтеза глиоксаля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 2 =