Дурно пахнет

Ул. Партизанская, 5. По словам фотокора «ТН», он нашел мусорную площадку без труда – по запаху
Ул. Партизанская, 5. По словам фотокора «ТН», он нашел мусорную площадку без труда – по запаху

 

Антисанитария и зловоние царят в ряде томских дворов, где сложилась сложная ситуация с вывозом мусора

Четыре управляющих компании Октябрьского района задерживают вывоз мусора от своего жилого фонда. УК «Управдом», «Гарантия», «Солнечная-Сервис» и «Энергия» с 8 июня отказались от услуг «ТомскЭкосервиса» и заявили о создании собственного специализированного предприятия. Однако работа до сих пор не организована: нет спецтехники. Поспешность принятого решения привела к неприятным последствиям: на 70 контейнерных площадках, находящихся на балансе этих УК, сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Хуже всего дела обстоят по следующим адресам: ул. Партизанская, 5, ул. Ивановского, 14, ул. И. Черных, 20, Иркутский тракт, 85–89, ул. Обручева, 20, МПС-Северный, 4–10.
Как сообщили в администрации Октябрьского района, пока работа нового оператора по вывозу бытовых отходов не организована, достигнута договоренность со «Спецавтохозяйством» о привлечении спецтехники и установке мусорных контейнеров по наиболее проблемным адресам.

Согласно законодательству организация своевременного вывоза мусора и надлежащего санитарного содержания контейнерных площадок возложена на УК, ведь именно они взимают за это с собственников жилья плату. Чтобы принудить управляющие компании к вывозу мусора, районная администрация проводит рейды по дворам, составляются протоколы об административных правонарушениях; штраф на должностное лицо – до 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + четырнадцать =