Два проекта ТГУ стали победителями конкурса на получение грантов Российского научного фонда

IMG_1682Накануне были подведены итоги конкурса 2014 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований международными научными группами». Победителями стали 30 проектов научных групп с международным участием по девяти отраслям знания.

В число победителей конкурса из всего научно-образовательного комплекса Томской области попали только проекты ТГУ.

Проект «Неинвазивное количественное картирование миелинизации серого вещества головного мозга у человека и животных» реализуется на базе НИИ ББ ТГУ, его руководитель — ведущий ученый в области нейробиологии из Университета Вашингтона Василий Ярных. «Генетически информативное лонгитюдное исследование психического развития детей в раннем возрасте» изучают на базе ФП ТГУ под руководством специалиста по поведенческой генетике из Великобритании, заведующей лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУЮлии Ковас.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2014 – 2016 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта – от пяти до десяти миллионов рублей ежегодно.

— Мы рады тому, что это случилось, — комментирует проректор по научной работе Иван Ивонин. — Грант в размере десяти миллионов рублей ежегодно будут получать оба проекта. И это единственные проекты-победители конкурса в регионе, так что в этом смысле мы поддержали честь научно-образовательного комплекса Томска в целом. Я надеюсь, что содружество Томского государственного университета с зарубежными учеными окажется продуктивным.  

Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/50815/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 1 =