Два случая «свиного» гриппа выявлены в Томске

Сейчас на карантин в Томске закрыта прогимназия «Кристина», 12 групп в детских садах и 131 класс в школах, где заболевшими числятся более 1000 человек. Больше всего закрытых классов -17 — в школе №32. В русской классической гимназии №2 закрыто 15 классов. В гимназии №1 им. Пушкина приостановлен учебный процесс в 13 классах. В школе №40 — 9, в школе №4 — 8, в школе №33 — 7.

По данным на 11 февраля, превышение эпидпорога в областном центре составило 65,5 процента. Среди заболевших зафиксировано два случая инфицирования штаммом вируса A H1N1. Об этом на пресс-конференции в агентстве «РИА-Новости» рассказали Ольга Иванникова, главный терапевт Департамента здравоохранения области и Светлана Алексеева, заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора.

Дальше специалисты ожидают снижения темпов прироста заболеваемости. Однако нельзя исключать второй волны наступления вируса (в минувшем году это произошло с конца февраля по 25 марта).

Массовый всплеск заболеваемости в нынешнем году не застал медиков и фармацевтов врасплох. Были сделаны необходимые запасы противовирусных препаратов и индивидуальных средств защиты. Проведена прививочная кампания, в ходе которой прививку получил каждый пятый-шестой житель области (всего 220 тысяч человек, что на 20 тысяч больше, чем в предыдущем сезоне). Если бы не массовая вакцинация, то число заболевших, по словам Ольги Иванниковой и Светланы Алексеевой, было бы кратно больше. А главное, прививка помогла не допустить серьезных осложнений гриппа и ОРВИ. В текущем сезоне ни у одного из привитых людей не зафиксировано ни менингита, ни пневмонии, ни каких-либо других грозных осложнений. Да и само заболевание (по статистике, оно может возникнуть примерно у десяти процентов привитых) протекало в легкой форме.

По данным главврача городской станции скорой помощи Николая Родионова, за минувшую неделю на станцию поступило 4784 вызова (из них 1157 к детям). В среднем за сутки сейчас поступает на 100 вызовов больше, чем в обычные дни. На станции организовано консультирование по телефону: 65-93-40.

Чтобы обезопасить себя от заболевания, специалисты советуют принимать противовирусные препараты (после предварительной консультации с врачом!), их можно купить в любой аптеке, разброс цен — от 100 рублей и до бесконечности. Хорошо помогают морсы и отвары, содержащие витамин С (из шиповника, брусники, клюквы). Очень важно соблюдать гигиену: как можно чаще мыть руки, проветривать помещения. И не посещать общественные места без защитной маски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 5 =