«Дворик Архимеда» в Игуменском парке

 

Областная субсидия и спонсорские средства помогут реализовать новую зону отдыха

Игуменский парк, который за последние пять лет стал для многих горожан любимым местом отдыха, в ближайшие пару месяцев пополнится еще одной зоной отдыха. В парке разместят «Дворик Архимеда». На реализацию проекта из областного бюджета выделена субсидия – 400 тыс. рублей, ее в ходе конкурса выиграла общественная организация «Майский союз» и областной центр дополнительного образования детей.

– Что это за проект? Посмотрели мы как-то на Игуменский парк со стороны, и все вроде бы гармонично, много познавательных элементов, но вот деревянная детская площадка,  появившаяся на территории в 2008 году, потеряла свою привлекательность.  Пришла пора ее переделать, – рассказывает руководитель «Майского союза» Наталья Неганова. – Решили, что обновлять этот уголок стоит с учетом веяний времени, чтобы детский дворик прежде всего носил образовательную функцию. Так родилась мысль разместить здесь малые архитектурные формы (компас, песочные часы и другие элементы), которые наглядно покажут законы физики. И каждый экспонат будет досягаем: дети смогут прочитать, какой именно физический закон демонстрирует та или иная форма, и смогут попробовать экспозицию в действии. Здесь все будет ясно и понятно для ребятни.

За оградой из бруса установят девять экспонатов. Все деревянные, смастерят их плотники «Слободы Вольной». И пока мастера готовятся к выполнению заказа, старшеклассники (в Игуменском они работают по программе «Трудовое лето») уже приступили к ремоделингу детской площадки на территории парка.

В результате зона отдыха станет в два с лишним раза больше: пока это60 кв. м, а будет почти 150 кв. Здесь найдется место и для деревянной экспозиции, и для привычного детям паровозика, и песочницы – их с детского двора организаторы убирать не собираются. Только обновят и приведут в порядок.

Согласно условиям гранта помимо 400 тыс. рублей, предоставленных областным бюджетом, 25% от этой суммы организаторы должны вложить из своих (возможно, спонсорских) средств. Эти деньги уже есть.

– Еще одно условие: проект реализуется на территории Игуменского парка, но он должен стать моделью для создания экологических парков на территории других образовательных учреждений, – продолжает Неганова. – И с двумя школами – № 36 и Калтайской  – в этом направлении мы уже работаем. В 36-й с ребятишками высадили аллею редких деревьев (маньчжурский орех, маакия амурская, тополь душистый, клен мелколистный). У каждого дерева будут таблички с информацией о растении. Например, в Калтае будут собраны представители дальневосточной флоры. Конечно, оформить экологическую тропу или парк во всех школах города невозможно. Но чтобы помочь, подтолкнуть, подсказать какие-то идеи, к 1 сентября областной центр дополнительного образования выпустит диски, которые передаст в образовательные учреждения, где при желании педагоги и дети смогут самостоятельно оформить экологический уголок.

Деревянная детская площадка, которая появилась на территории в 2008 году, со временем потеряла свою привлекательность, считает руководитель «Майского союза» Наталья Неганова. Однако привычные детям паровозики и песочницы с детского двора организаторы убирать не собираются – обновят и приведут в порядок

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Срок реализации проекта – три месяца, но Наталья Неганова и ее команда намерены закончить работы и презентовать томичам «Дворик Архимеда» 1 сентября.

 

В Игуменском парке разместят малые архитектурные формы, которые наглядно покажут законы физики. Дети смогут прочитать, какой именно физический закон демонстрирует тот или иной предмет, и смогут попробовать экспозицию в действии. Некоторые элементы новой зоны отдыха:

1. Флюгер.

2. Часы.

3. Рычаг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − девять =