Двустволка уйдет на покой

В регионе подведены итоги акции по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия

Подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Управления Росгвардии по Томской области 12 февраля отметили профессиональный праздник. Накануне его сотрудники подвели итоги ежегодной акции по добровольной сдаче населением на возмездной основе незаконно хранящегося оружия. Общая сумма денежных средств для выплаты томичам составила почти миллион рублей. Откуда берется это оружие? Только ли это «дедушкины» двустволки? Не будет ли наказан человек, решивший добровольно избавиться от опасного «железа»? На эти вопросы ответили специалисты.

Охотники рулят

– Многие томичи знают, что акция по добровольной сдаче оружия проводится каждый год начиная с 2014-го. Поэтому новацией не является, – начинает разговор заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля регионального Управления Росгвардии подполковник полиции Алексей Литвинович. – Но для томичей важны детали. Люди активно интересуются конкретными условиями этой акции, денежными суммами, которые государство выплачивает за сдаваемое незаконно хранящееся оружие. Эти суммы, кстати, постепенно индексируются в сторону повышения. Часто задают вопрос: зачем вообще государству это нужно? Использоваться такое оружие уже не будет. Оно утилизируется. Какой смысл из областного бюджета выплачивать населению за него деньги? Ответ прост – акцией государство ставит цель – вывести незаконно хранящееся оружие из незаконного же оборота, что, в свою очередь, способствует улучшению криминогенной ситуации в стране.

Из года в год по ассортименту сдаваемого изменений не так много. Основная часть – это оружие охотничье, гладкоствольное. Сибирь – охотничий регион. Мужчины частенько теряют ружья на охоте, рыбалке. Забывают в охотничьих избушках, которые, как известно, на замки не закрываются. Их находят люди, далекие от таких «забав», например те же грибники, и, зная, что за стволы совершенно законно можно получить денежные средства, приносят их в отделы полиции.

Но большинство сдаваемого оружия все-таки составляет охотничье, оставшееся от умерших родственников.

– У нас был интересный случай, – вспоминает Литвинович, – когда томич передал нам охотничье ружье, принадлежавшее его уже ушедшему из жизни дедушке. Нашли ружье случайно. Оно находилось в сейфе в частном доме, в одной из комнат, вход в которую после смерти ее хозяина, заложили кирпичной кладкой. О комнате вспомнили лишь через годы, когда решили сделать в доме ремонт. Тогда и обнаружили ствол. Томич, сдавший ружье, проявил сознательность, и это важно. Потому что добровольная, подчеркну, именно добровольная сдача оружия освобождает его от ответственности. Одно дело, когда незаконно хранящееся оружие сдается добровольно самим его обладателем, а совсем другое – когда мы его обнаруживаем. За это уже существует конкретное уголовное наказание.

Двусмысленности устранены

При добровольной сдаче оружия правоохранителями проводится целый комплекс проверочных мероприятий. Составляется протокол с участием понятых. Заявление. Заполняются другие документы. Ведь далеко не факт, что с этим оружием все было так, как рассказывает сдающий его гражданин. За сданными стволами может числиться и какой-то криминал, предполагающий ответственность. Кстати, в прошлом году Кодекс об административных правонарушениях был дополнен примечанием, окончательно освобождающим сдающего от административной ответственности. По большому счету, сдающий и раньше был от нее освобожден, но определенные недомолвки в этом вопросе оставались. Сейчас все двусмысленности устранены.

Законодательство относительно сферы оборота оружия не стоит на месте. Изменения вносятся с завидной регулярностью. Последние коррективы связаны с необходимостью государства оперативно реагировать на политические процессы, происходящие в нем. В 2021 году два новых федеральных закона существенно изменили главный, 150-й, ФЗ «Об оружии». Вносились изменения и в 2022-м. Например, в конце декабря президентом РФ был подписан Федеральный закон № 638 и ряд других законодательных актов, которые внесли новации, обусловленные проведением СВО. Например, со вступлением в силу нового закона у временно мобилизованных граждан на период военной службы появилась возможность сдать оружие на ответственное хранение правоохранителям. Во время их отсутствия родственники не всегда могут обеспечить безопасное хранение смертоносного «железа». После демобилизации владельцы получат его обратно. Важно и то, что за время такой передачи у хозяев оружия не будет прерываться стаж владения им. Это учтется в дальнейшем при приобретении уже других видов оружия.

Владельцам квадрокоптеров на заметку

Есть и другие изменения. Например, предусмотрены механизмы отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия лицам, в отношении которых имеется информация от МВД или ФСБ, доказывающая, что они могут представлять угрозу общественно-государственным интересам.

Также предусмотрен отказ в выдаче лицензии на покупку оружия лицам, являющимся подозреваемыми либо обвиняемыми в совершении умышленных преступлений. Удивительно, но до последнего времени этой, казалось бы, само собой разумеющейся нормы в законе не было. Что иной раз приводило к парадоксальным ситуациям, когда желающий приобрести оружие находился под следствием, а отказать ему в выдаче лицензии было невозможно, поскольку судом человек еще не был признан преступником.

Еще одна новация, связанная с проведением СВО, – это наделение работников подразделений ведомственной охраны правом воспрепятствования пролету над охраняемой акваторией, территорией беспилотных летательных аппаратов. Так что владельцам квадрокоптеров, запускающим их где вздумается, надо теперь иметь это в виду.

Возвращаясь к теме подведения итогов акции, стоит также упомянуть, что она охватывает не только огнестрельное, но и холодное оружие и взрывчатые вещества. Сдает население и патроны, и охотничий порох, и кинжалы, и ножи. Хотя, конечно, их количество по сравнению с огнестрельным минимально.

78 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, 16 единиц нарезного, 669 патронов к ним было сдано населением в прошлом году.

Не только огнестрел

Подполковник Литвинович вспоминает, как однажды томич принес правоохранителям восемь боевых гранат, которые он нашел в болоте. Мужчина пояснил, что наугад забросил в воду поисковый магнит и выловил такой «подарочек». Кстати, проверочные мероприятия, организованные в водоеме сотрудниками правоохранительных органов, подтвердили эту версию. Откуда появляется подобное оружие, боеприпасы, понятно. Военные конфликты, последствия бандитских девяностых. Полицейским памятен случай, когда рыбачивший в районе Коммунального моста томич «поймал» на спиннинг пистолет ТТ с патронами. После недолгого отмачивания в специальном растворе пистолет был опробован специалистами. Он оказался абсолютно исправным.

Впрочем, попадаются и предметы, появление которых в том или ином месте логически объяснить трудно.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по городу Томску майор полиции Александр Сушков рассказал о показательном случае, произошедшем в 2019 году. Томич при вспашке поля в районе Черной Речки обнаружил минометный снаряд 156-го калибра. В итоге прибывшие взрывотехники обезвредили целых 3,5 килограмма тротила, находившегося в боеприпасе. Откуда в этом месте могла появиться опасная находка, до сих пор неизвестно. Здесь не проводились учения, не базировались никакие воинские части. А вот из села Томского, где раньше располагались несколько воинских частей, правоохранителям поступало много опасных предметов. Это и патроны, и мины.

Так что скучать сотрудникам лицензионно-разрешительной системы не приходится. Но работа есть работа. Главное, чтобы смертоносные «железки», случайно попавшие в руки обывателю, не натворили бед.

– Скрывать оружие или боеприпасы, – считает майор Сушков, – не только опасно, но и смысла никакого не имеет. Сидеть и дрожать, что вас может сдать какой-нибудь сосед или родственник. Зачем? К тому же государство материально стимулирует население к сдаче незаконно хранящегося оружия. Поэтому призываю сделать правильные выводы и обращаться к нам.

Справка «ТН»

На территории Томской области зарегистрировано свыше 32,4 тыс. владельцев гражданского оружия, в пользовании которых находятся порядка 61,5 тыс. единиц оружия. За 2022 год в Центр лицензионно-разрешительной работы и его структурные подразделения поступило 21 319 заявлений от физических и юридических лиц. За нарушения правил оборота оружия изъято более 1 800 единиц оружия и около 16 тыс. патронов различного калибра.

Автор: Андрей Суров
Фото пресс-службы Росгвардии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 − один =