Эксперты «Томских новостей» о своем восприятии послания президента России

12 декабря президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. В своей речи он обозначил огромный круг проблем, которые необходимо решить органам власти и обществу, чтобы «быть и оставаться Россией».

Гуманитарные эксперты «ТН» – о своем восприятии философии послания президента.

«Создание новых ценностей – задача чрезвычайно сложная и очень глубокая»

Артём Рыкун

Артем Рыкун, декан философского факультета ТГУ:

– В послании есть две идеи, которые мне всегда были близки и интересны. Первая о том, что важно признавать значимость частных интересов. Хотя Путин говорит об этом как о пройденном этапе. Нельзя достичь благополучия, если за порогом твоего дома разруха, неустроенность и отсутствие безопасности, нужно расширять понятие ответственности за пределы семьи, профессиональных групп и ассоциаций. Это правильно, но мне кажется, что частная жизнь должна еще получать гарантии защиты, и этап, когда проблемы в этой сфере решены, у нас еще не пройден. Для постсоветского общества проблема неприкосновенности частной жизни до сих пор стоит остро.

Мысль, что нация не способна себя оберечь и воспроизводить, если утрачены жизненные ориентиры и идеалы, ей и враг не нужен – все развалится само по себе, тоже совершенно правильная. Причем эта мысль характеризует общую глобальную ситуацию. У большинства западных светских обществ есть ценностный кризис, который некоторые называют исчерпанием символических ресурсов.

Создание новых ценностей, которые могли бы людей мобилизовать, – задача чрезвычайно сложная и очень глубокая. И она предполагает мощную гуманитарную составляющую, причем такую, которая будет действовать не так быстро, как хотелось бы. Например, некоторое время назад в Германии был опубликован рейтинг наиболее влиятельных персон, и во главе его стоит не канцлер Ангела Меркель (второй по значимости человек в мире, с точки зрения рейтинга Forbes), а писатель Генрих Белль, потому что для всех образованных немцев это совесть страны. Вот такие люди должны генерировать и доводить свои идеи до страны. Это делается не так быстро, но хорошо, что такая проблема поставлена.

По поводу демографических программ Путин сказал, что население начало расти, хотя еще несколько лет назад сокращалось по миллиону человек в год. Но я полагаю, что в правительстве есть эксперты, которые понимают, что это связано не столько с демографической политикой, сколько с тем, что к детородному возрасту подошли «крупные» поколения. А вот то, что такие семьи рожают не так много, – другой вопрос. Понятно, что послание имеет политический характер, это не только программа, но и пропаганда. Но успокаиваться не надо, потому, например, что еще достаточно велики миграционные планы, которые есть у наиболее квалифицированных и успешных людей.

Но есть и позитивные подвижки. Например, говорится, что с 2013 года начнутся выплаты дополнительных пособий за рождение третьего и последующих детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране. Другое дело, что эти пособия, конечно, следовало бы существенно увеличить и дополнить другими программами помощи, которые стимулировали бы рождение детей в социально активных и благополучных семьях.

Обращает на себя внимание использование термина «креативный класс», что долгое время государство не доплачивало людям интеллигентных профессий, и это надо исправлять. Но немного беспокоит, что зарплата вузовских преподавателей, например, увеличивается за счет увеличения нагрузки, причем нагрузка выросла больше, чем зарплата.

Правильно также и то, что российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи. Но не было сказано, как это можно исправить.

По поводу того, в каких сферах мы прежде всего должны развиваться. Некоторое время назад научный руководитель Института современного развития Евгений Гонтмахер сказал, что на мировом рынке Россия могла бы занять нишу по производству продовольствия. И вот теперь об этом же сказал Путин, отметив, что в России сосредоточено 55% плодородной земли планеты. Но в послании об этом всего один абзац, хотя тут явно нужна дорожная карта с четко прописанной системой мер.

Верно также и то, что нужна децентрализация экономического развития, надо менять ситуацию, когда ресурсы концентрируются только в Москве, Санкт-Петербурге и близлежащих территориях. Но тут тоже нужна дорожная карта. Важно, чтобы задачи не остались только задачами.

«Акцентирование русского характера нашего государства»

Сергей Шпагин

Сергей Шпагин, доцент кафедры политологии ТГУ:

– По сравнению с предыдущими послание этого года показалось мне несколько менее структурированным. Существенный момент, что патриотизм провозглашается главной консолидирующей ценностью нашей политики. И этот патриотизм приобретает национальные нотки, хотя и умеренные. Впервые наблюдается акцентирование русского характера нашего государства. Провозглашается, что Россия – «государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой». Это подчеркивание русскости сопровождалось достаточно жесткими заявлениями против возможных проявлений сепаратизма, готовностью не допускать возникновения этнических анклавов с особым правовым режимом. Причем это высказывание было обращено к главам республик и губернаторам. Главы республик неслучайно были выведены на первое место, понятно, что в первую очередь это послание должны были услышать главы некоторых кавказских республик.

Необычно, что впервые за последние несколько лет прозвучало мало серьезных инициатив по изменению политической системы. Президент озвучил только два момента: возврат к смешанной избирательной системе и возможность допуска к участию в выборах избирательных блоков. Причем говорится, что это будет способствовать демократизации политической системы. Но возникает вопрос, почему этого не было сделано раньше. Неужели глава государства не понимал этого, когда сам инициировал отмену смешанной избирательной системы и избирательных блоков?

Конечно, все с большим интересом услышали о возможности ограничения прав чиновников на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Думаю, с самым большим интересом слушали это те, кто сидел в зале. Именно поэтому я не думаю, что эта мера возымеет сколько-нибудь серьезный эффект, поскольку практически вся правящая элита в этом отношении консолидированно против.

Как преподаватель вуза, не мог не обратить внимание на высказывание, что отныне федеральная власть будет оказывать приоритетную поддержку тем региональным вузам, которые сотрудничают с местными предприятиями и чьи выпускники потом там работают. Но ведущие вузы страны, как столичные, так и региональные, работают на более широкий охват, сотрудничают с предприятиями и принимают абитуриентов из разных регионов. Кроме того, в Томске, например, количество крупных предприятий очень ограниченно, наша вузовская система изначально создавалась как кузница кадров для всей Сибири. Неужели из-за этого Томск не получит обещанных президентом дополнительных бюджетных мест? Могу предположить, что это положение в послании появилось в интересах столичных вузов.

Наконец, стоит отметить высказывание о поддержке институтов, являющихся носителями традиционных ценностей. Но сами эти институты президент не назвал, кроме школ, кружков и спортивных лагерей. Можно предположить, что в черновом варианте послания речь шла о церкви, а потом из соображений политкорректности это слово оттуда изъяли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =