Энергия развития

Резников

Языком цифр

  • В ведении ООО «Горсети» находится 31 распределительный пункт (РП), 1 123 ансформаторные подстанции (ТП), 2 078 км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 200 км контактных сетей электротранспорта, 13 тяговых подстанций, 23,5 тыс. светильников городского наружного освещения, из них 1 751 светодиодный, протяженность сетей наружного освещения 685 км.
  • Ежегодный объем передачи электроэнергии – 1,6 млрд кВт•ч для 206 тыс. потребителей Томска.
  • Численность коллектива около 1 тыс. человек, парк специализированной техники – 210 единиц.

 По закону Томской области официальным юбилеем считается достижение 50-летнего рубежа. Полвека работы как проверочный тест, подтверждающий правильность пути и успешность движения к значимым для общества результатам.

ООО «Горсети» достигло своей зрелости, войдя по праву в национальный реестр «Ведущие организации ЖКХ России» оно отмечено десятками престижных наград, среди которых два диплома высшей степени Министерства регионального развития РФ.

Без сложного электрического хозяйства города просто не будет. Быть городом, значит, быть пронизанным не только магистралями улиц, но и проводами, несущими ему энергию. И только мощная компания способна обеспечить транспортировку электроэнергии до миллионов розеток, бесперебойное энергоснабжение электротранспорта, наружное освещение и иллюминацию. Совершая эту работу, наделяя город светом жизни, «Горсети» задают рамки и основные качественные показатели урбанистического пространства Томска.

Если 100 лет назад для освещения улицы Миллионной и набережной реки Ушайки хватало двух электрических машин и конного обоза для фонарщиков, то в XXI веке для передачи 1,63 млрд кВт•ч по 2 тыс. км сетей требуется принципиально другой технологический уровень.

Об особенностях деятельности известной томской компании «Томские новости» попросили рассказать генерального директора ООО «Горсети» Владимира Резникова.

– «Горсети» вчера и сегодня. Как велика разница?

– В конце 1990-х годов, когда я пришел руководителем в городские электрические сети, это было небольшое предприятие с персоналом 190 человек. Развитие города требовало другого, не просто профессионального, а опережающего время прорыва. Этого можно было достичь, только совершив глобальную модернизацию, поставив цели, о которых тогда было даже страшно подумать: сделать самостоятельную, процветающую компанию, лидера российской коммунальной энергетики. При этом мы не рассчитывали на какую-либо помощь. Но, как у нас говорят: глаза боятся – руки делают.

Можно, конечно, жить только на тарифе, и при определенных условиях даже неплохо, но куда девать профессиональные амбиции и самоуважение, если страна идет в рост? Так, приобретая опыт, набивая шишки, иногда на ровном месте, мы начали строить предприятие, которое вы сейчас видите.

В самом начале пришлось поменять часть персонала и, главное, сменить идеологию иждивенчества на простую и понятную, рыночную – «Выигрывать нужно качеством работ». Забегая вперед, скажу, этот расчет оказался верным: нынешние партнеры и заказчики предпочитают нашу компанию потому, что получают именно то качество, которое им необходимо.

Для того чтобы решать задачи по развитию компании, мы сделали ставку на молодых, но дерзких. Сегодня средний возраст работников предприятия 34 года. Шли, не торопясь, последовательно и настойчиво, зарабатывая позитивную репутацию. Например, глобально модернизировав парк техники. В настоящее время он полностью укомплектован и содержит 210 единиц. Это позволяет при необходимости укладывать в течение одного рабочего дня до километра кабеля. Внедренная технология горизонтального бурения помогла не портить пространство города раскопками, прокол – и кабель проходит под дорогой, детской площадкой, газоном. Цивилизованно, технологично, чисто.

Изменилась и производственная идеология. Компания доросла до хорошего уровня диверсификации. «Горсети» в городской энергетике научились производить весь комплекс работ самостоятельно, а значит, быть полноправным игроком на рынке энергетического потребления.

– Благодаря этому какие сегодня возможности и направления у предприятия?

– Мощности и возможности растут сообразно задачам. В нашем хозяйстве около 30 распределительных пунктов и более 1 100 трансформаторных подстанций, их количество из года в год растет, ведь город развивается, появляются новые микрорайоны, энергоемкие объекты. РП оснащены новейшим российским оборудованием «Онега» с вакуумными выключателями BB-TEL из Санкт-Петербурга и новейшим элегазовым оборудованием фирмы «Шнайдер электрик» с силовыми трансформаторами из Самары и из Минска. Мы не случайно сделали ставку на российское оборудование. В разных местах города томичи видят компактные модули – трансформаторные подстанции.

Мы научились изготавливать их сами и производим до ста штук в год. Наши двухтрансформаторные подстанции 2КТПН охотно берут на вооружение соседи. Они практичны, не требовательны к рельефу местности, на установку требуется два-три дня.

Серьезным направлением стало электроснабжение городского транспорта. В 2008 году компания взяла на обслуживание оборудование ТТУ в предельно изношенном состоянии. У кого-то были сомнения: сможем ли работать с постоянным током, если мы специалисты только в переменном? Разобрались, модернизировали контактные сети, перевели тяговые подстанции на автоматику и телемеханику, облагородили опоры. Быстро овладели сложной технологией изготовления металлических опор. Теперь мы их делаем около 650 штук в год. Это позволило городу впервые за 20 лет открыть новый троллейбусный маршрут – № 7 по Комсомольскому проспекту. И сегодня мы готовы построить контактные сети до Зеленых Горок.

«Горсети» задействованы в чрезвычайно важном направлении городского хозяйства – водоснабжении. Оно осуществляется через подземный водозабор, где 189 скважин круглосуточно качают воду. На этом стратегическом объекте «Горсети» содержат в полном порядке 150 км воздушных линий электропередачи и 156 трансформаторных подстанций. Не очень заметный участок работы, но сложный и ответственный.

С 2011 года компания эксплуатирует городские сети наружного освещения. И здесь мы начали с модернизации: заменили лампы накаливания и ртутные лампы на высокоэффективные разрядные натриевые источники, а на проспектах поставили светодиодные светильники, и эксплуатация подтвердила правильность действий, ведь новые источники света на 40% экономнее, да и светоотдача у них выше.

Буквально два слова о новогодней иллюминации: у нас получилось превратить Томск в город-праздник, отзывы томичей самые положительные. А нынче к Новому году по заданию губернатора силами нашей компании светодиодные фонтаны, консоли и перетяги смонтированы и в районных центрах области.

– Каковы особенности вашей команды?

– Сочетая опыт и энергию молодости, нам удалось создать компетентную команду руководителей. Принцип «Чтобы люди развивались, их надо максимально загружать», положенный в основу командной деятельности, тоже оказался верным. Энергетика слишком сложна и ответственна для либерализма, решения иногда бывают жесткими. Руководством ставится задача, и люди в пределах своей компетентности ее решают, стремясь сработать так, чтобы принести дополнительную прибыль организации. Текучки нет, но кадры пополняются – с новыми видами деятельности появляются новые подразделения. В основном к нам приходят молодые инженеры из политехнического университета, выпускники профильных томских техникумов и колледжей. Стажировки обязательны, карьерный рост – пожалуйста. Все определяют современные знания, поскольку сейчас такое оборудование, что и с моим-то опытом уже не всегда разберешься, а молодежь технические задачки как орешки щелкает. Это техника их поколения – им и схемы в руки.

Напряженно работая, мы не откладываем на потом житейские задачи. Помогаем сотрудникам в решении главного вопроса – жилищного. Гасим процентную ставку по ипотеке, для особо перспективных сотрудников приобретаем жилье, по 10–12 квартир в год. Не бесплатно, но на хороших для них льготных условиях, без процентов. Доплата на питание, социальная поддержка семей, собственный здравпункт, при необходимости матпомощь на лечение – это не полный перечень нашего социального пакета. Да и зарплата в компании неплохая, выше средней по области. Источник всего этого – добросовестный, самоотверженный труд коллектива.

– Каким вам видится будущее компании?

– Мы не можем стоять на месте, ведь известно, кто останавливается, тот проигрывает. Нынче вышли в мэрию с проектом строительства новой троллейбусной линии до нового микрорайона Зеленые Горки, что позволит в этой части города снять проблему транспортной доступности. Тем более что задел есть, в свое время наша компания устанавливала там опоры освещения с прицелом на дальнейшее использование и для монтажа контактных сетей.

Масштабный проект губернатора «Томские набережные» уже заставил нас внести некоторые изменения в схему энергоснабжения на Московском тракте. Если мы хотим развиваться, значит, должны идти на шаг впереди. Придут серьезные застройщики, и мы должны будем обеспечить им необходимые мощности по техприсоединению к городским электросетям. Из-за нас задержки у города не будет.

– Расскажите о программе «Умный счетчик»?

– Три года назад компания инвестировала серьезные средства в установку приборов учета на границах балансовой принадлежности. Нам важно было сократить потери при передаче электроэнергии. В 2012 году закончился первый, основной этап этой работы. Первыми в России мы показали реальное снижение потерь, сэкономили 31 млн кВт•ч. Нашим партнером стало новосибирское ЗАО «РиМ», в свое время работавшее на оборонку. Благодаря приборам учета нового поколения стало возможно одновременное автоматическое снятие показаний со всех установленных счетчиков. Мы получили реальную картину энергопотребления и смогли приступить к решению проблемы ОДН. Каждый должен платить только за ту электроэнергию, что он потребил. Счетчики – это только инструмент, но с появлением объективной картины потребления население научилось экономить, несмотря на возросшую оснащенность бытовой техникой.

А для компании самым важным уроком этой работы с населением стало понимание – не потребитель для нас, а мы для потребителя. Я всегда стремлюсь донести до своих сотрудников мысль о том, что наш бизнес социально ответственный, что необходимо всегда искать технические варианты, которые позволят не снижать уровень комфорта людей. Как и то, что оказанная компанией благотворительная помощь – детям, ветеранам, школам – является предметом гордости каждого сотрудника. Надеемся, что иначе не будет.

– Владимир Тихонович, редакция «Томских новостей» сердечно поздравляет вашу компанию с юбилеем! Доброй судьбы предприятию, здоровья и процветания всем энергетикам!  

 

В распределительных пунктах установлено оборудование нового поколения
В распределительных пунктах установлено оборудование нового поколения
День энергетика - награждение лучших в профессиональный праздник
День энергетика — награждение лучших в профессиональный праздник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − семь =