Е. Паршуто о работах по Сибирской,33

Евгений Паршуто

Е. Паршуто: «Мы практически завершаем переселение. Нам предстоят аварийно-восстановительные работы. Это будет уникальная операция для Томска, потому что ничего подобного в таком объеме мы никогда не делали. Мы привлекли лучших специалистов, лучшую компанию. Сейчас ведутся работы по конструктивному решению того, что нужно сделать, усилить для проведения просто демонтажных работ, потому что это сложнейшая операция. В первый день после трагедии мы впускали людей на 5 минут за вещами, паспортом, за деньгами, а через день мы закрыли все подъезды, опечатали, там больше никого не будет».

Корр.: «Известны ли Вам какие-то версии произошедшего? Потому что люди, которые работают в газовых компаниях, говорят, что только из-за нарушения техники безопасности взрыва такой силы просто быть не могло. Возможно, была утечка газа».

Е. Паршуто: «Уже столько было версий и толкований, что еще одна моя версия ничего не прибавит. У оперативного штаба, который возглавляет губернатор, я координирую работу этого штаба, другая задача. Мы не определяем причины, не делаем выводов, наша задача — люди и восстановление дома. Версии разные, но причина одна — беспечность, но ничего сверхъестественного там не было. ЧС сохраняется, будет действовать она до того момента, пока не будут прекращены опасные работы на объекте».

Корр.: «Что дает режим ЧС?»

Е.Паршуто: «Режим ЧС дает некоторую свободу в принятии решений. Это дает возможность несколько смягчить 94-й ФЗ пресловутый по выбору подрядчиков, по определению стоимости работ, убрать некоторые процедуры, которые  невозможны. …Мы стараемся предвосхитить некоторые проблемы.  Мы на штабе обсуждали работу почты, чтобы почта переадресовывалась на новые адреса, чтобы пенсии приносили на новые адреса, и еще много мелочей, которые мы не продумали.».

Корр.: «Но когда будет завершено восстановление дома, людям нужно будет возвращаться в свои квартиры, а там понятно — ремонт и разруха. Дальше помощь городские и областные власти будут людям оказывать?»

Е.Паршуто: «Ремонт — это будет чистовая отделка, квартиры под ключ. Где были разрушенные квартиры, это будут новые квартиры. Там, где частично пострадали, — по согласованию с собственниками эти работы будут проводиться. Работы будут сделаны по максимуму — остекление наружное, балконные рамы».

По материалам http://tv2.tomsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 20 =