Единый миграционный центр открылся в Томске

IMG_3922

Оформить документы на временное проживание, получить вид на жительство, найти работу, сдать экзамен на знание русского языка… Это только часть услуг, которые смогут получить иностранцы в новом миграционном центре. Он прописался на Иркутском тракте, 15/1.

Нодир и Азиз, приехавшие в Томск на заработки из Таджикистана, с любопытством разглядывают терминал. Специалист им уже объяснил, как попасть на прием к операторам. Далее парни действуют самостоятельно: они довольно быстро разобрались в новых технологиях, встали в электронную очередь.

– Вот по этим талонам пойдем на прием. Я во второе окно, а брат в пятое. Нам надо оформить документы на временное проживание. Второй раз в Сибири на заработках. В прошлом году трудились в другом городе. Нелегально, – признаются молодые люди. – Все время боялись, что нас арестуют полицейские. Сейчас решили работать по закону. А не так… Как там у вас говорится? Без бумажки ты букашка.

Очереди считай что нет. Держат в руках заветные талончики всего шесть мигрантов, а работают сразу девять единых окон. Нет столпотворения и у других кабинетов. Иностранцы могут спокойно оформить патенты, получить консультацию, узнать, как правильно устроиться на работу, заключить договор. Здесь же оказывается помощь предприятиям, сотрудничающим с приезжими.

Ташназар Кучкаров в семьей приехал из Узбекистана. Работает анестезиологом в Томской районной больнице. Говорит, раньше приходилось томиться часами в очередях. Сегодня совсем другое дело.

– Я уже приготовился пробыть в УФМС не менее двух часов. А сделал дело за 15 минут, – улыбается Ташназар. – Очень удобно. Спасибо!

С районных подразделений снижена нагрузка. По словам начальника УФМС России по Томской области Александра Романова, принцип единого окна и достаточное количество грамотных специалистов помогли решить давние проблемы.

– К примеру, в УФМС по Октябрькому району, где очень компактное помещение, собирались и мигранты, и томичи, пришедшие за паспортом. Помимо очередей была еще и духота страшная. В общем, нервная обстановка. В новом центре, недавно отремонтированном и приспособленном под нашу работу, просторно и дышится легче, – рассказывает Романов.

Гордость центра и учебные классы – по одному на каждом этаже. С нового года все иностранные граждане, получающие разрешение на временное проживание и вид на жительство, обязаны сдать экзамены на знание русского языка, права и истории России. В свои 20 лет Махамаад-али Булишев сел за парту во второй раз. Он старательно выводит буквы, заполняя анкету теста по русскому языку.

– Такой экзамен сдаю впервые. В Средней Азии в школе русскому языку и истории не учат. Маму и отца учили, а нас уже нет. Но я не боюсь сдавать тесты, готовился заранее, – делится парень.

По словам преподавателей, с тестами справляются 80% мигрантов, так как вид на жительство получают много студентов. А многие ребята из Казахстана порой знают историю России лучше местных.

– Тест – это не проверка орфографии и пунктуации. Это проверка общих знаний, умения общаться на русском языке, – отмечает Евгения Шерина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ТПУ. – К примеру, нужно вставить предлог в предложение или рассказать преподавателю о себе так, чтобы было все понятно.

С УФМС сотрудничает и ТГПУ. Как рассказал ректор Валерий Обухов, совместная деятельность осуществляется уже несколько месяцев.

– Наши преподаватели работают и в едином центре, и в первом учебном корпусе ТГПУ. Задача – не просто протестировать иностранных граждан, а помочь им адаптироваться. Для тех, кто испытывает затруднения со сдачей экзамена, организованы подготовительные курсы, изданы учебно-методические пособия, в том числе на родных для слушателей языках, – делится Валерий Владимирович.

– Центр – пример того, как можно и нужно создавать комфортные условия для трудовых мигрантов, прибывающих в Томскую область. Кстати, система позволит избавиться от недобросовестных посредников, которые используют иностранную рабочую силу в целях наживы, – резюмировал вице-губернатор Вячеслав Семенченко.

IMG_3994

Цифра

Более 400 человек смогут принимать ежедневно специалисты единого центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =