Единый номер экстренной службы набирает обороты

Андрей Гулидов

телефон Куда звонить, если человеку стало плохо, случился пожар или началась драка? В столь стрессовом состоянии люди зачастую путаются с номерами экстренных служб. Чтобы исправить эту неприятную ситуацию, в Томске появилась общая система вызова дежурных служб – «112». По этому номеру можно звонить как с обычного, так и с сотового телефона. Подробнее о нововведении рассказал главный специалист отдела информационного обеспечения деятельности МЧС по Томской области Евгений Пинчуков:

– Мы решили последовать примеру других стран, ведь в тех же Соединенных Штатах есть общая система экстренных вызовов «911». Российскую систему «112» можно считать ее полноценным аналогом. Создана она была для удобства людей, чтобы наши граждане больше не путались в многочисленных номерах. Могу по себе сказать, что в стрессовых ­ситуациях человеку достаточно сложно вспомнить нужный номер. К тому же можно совершить ошибку и позвонить не туда. Вызовы уже поступают, и пока что система отлично функционирует. При наборе с домашнего телефона вам ответит диспетчер. При звонке на номер 112 с мобильного телефона включится автоответчик, который перенаправит в необходимую службу. При этом некоторое время все еще будут функционировать старые номера дозвона, так как людям нужно привыкнуть к новой системе.

МЧС сообщило о начале работы над системой обнаружения местонахождения звонящего абонента. Эта программа уже успешно используется в Курской области и на территории Татарстана.

Как пояснил Евгений Пинчуков, эта система позволит быстро отследить, откуда был совершен звонок, и узнать точное место происшествия. Это очень поможет, например, в том случае, если звонящему стало плохо и он потерял сознание.

Процесс создания системы «112» на территории России должен завершиться в 2017 году.

Сейчас иногда при звонках по номеру 112 из некоторых районов Томской области можно попасть в службу экстренных вызовов… соседней области. Такие случаи единичны и зачастую происходят в местах, расположенных рядом с границей других областей. Перезванивать и пытаться попасть в «родную» службу не стоит: диспетчер автоматически перенаправит ваш звонок местным спасателям.

В экстренных случаях кроме нового «спасительного» номера 112, пока можно также звонить:

01 – пожарная охрана

02 – полиция

03 – скорая помощь

04 – служба газа

 

Для вызова экстренных служб с мобильного телефона необходимо набирать трехзначные номера 101, 102, 103, 104 соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + четыре =