Еду я на родину

Чтобы проверить «домашние задания»

На некоторых объектах, запланированных губернатором Томской области Владимиром Мазуром для посещения во время январского визита в родное Причулымье, он бывал минувшим летом. Прошедшие полгода стали настоящей лакмусовой бумажкой для оценки выполнения поставленных тогда задач, для ревизии качества работы местных властей и трудовых коллективов. Одним словом – для проверки «домашних заданий».

А вам слабо?

Раза три глубоко вздохнул глава региона за полчаса пребывания в школе села Ново-Кусково Асиновского района. Вот бы во времена его школярства такое оборудование в кабинетах иметь! Особо губернатор завис рядом с умной теплицей. Может, в другой раз и взгляд на ней не остановил бы – колбочки, проводочки, штучки непонятные. Но комментарии учителя биологии и химии Марины Борисенко зацепили.

– Это уникальное оборудование, – рассказывает Марина Петровна. – Для современных сельских ребятишек в особенности. Даже они, живя в деревне, имеют порой смутное представление о том, как что растет, вызревает. Поэтому появление у нас такой теплицы переоценить невозможно. Сейчас мы с ребятами пытаемся вырастить грибы – вешенки. На очереди опята. В планах – замахнуться на растения из Красной книги. Семена одного из них – альфредии поникшей – мы собрали по соседству, возле знаменитой усадьбы Лампсакова. Более того, скоро едем в Сибирский ботанический сад ТГУ, там для нас посылочка с семенами других краснокнижных растений.

Разве возможно было мечтать о подобном в школе, построенной в 1962 году и 60 лет ни разу серьезно не ремонтировавшейся? И тем более в сохраненном местными жителями здании церковно-приходской школы, которое находится на задворках современной школы. Владимир Мазур посоветовал педагогическому коллективу эту архитектурную реликвию обязательно сохранить, чтобы ребятишки могли в реальности сравнивать, как было и как стало.

От мала до велика жители Ново-Кускова не могут нарадоваться школе, отремонтированной в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». И с удовольствием показали губернатору, как теперь комфортно в классах, гардеробных, санузлах.

– Эта школа – мой дом, – говорит учитель географии Людмила Фролова. – Когда-то я ее окончила и после института вот уже больше 35 лет здесь преподаю. Разве я могла представить, что застану времена, когда здесь пропишется современность во всем? Инженерные коммуникации, пандусы, надежная кровля, симпатичный фасад, вездесущий интернет. А как мы с ребятишками раньше мерзли! На улице минус 40, а в классе еле-еле до плюс 14 столбик на термометре доползал. Теперь я готова здесь еще 30 лет отработать! Губернатор заглянул в спортзал и поговорил с ребятней. Удивился, что многие девчонки хотели бы заниматься борьбой. В столовой лично попробовал булочки. А в «Точке роста» (школа имеет статус ресурсно-внедренческого центра инноваций) с удовольствием побывал на уроке ОБЖ, показав завидную скорость в сборке автомата Калашникова, чем вызвал особое уважение у подростков.

Зеленый пойдет в школу

Обсуждение школьной темы губернатор продолжил в родном Первомайском районе. В райцентре бойко развивается новый микрорайон Зеленый. Глава района Ирина Сиберт считает, что этому перспективному микрорайону (здесь уже поставлены на кадастровый учет 229 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство) как воздух будет нужна школа. Руководство муниципалитета обратилось к губернатору за поддержкой в реализации этой идеи.

Владимир Мазур поручил просчитать, на какое количество учеников должна быть новая школа. Но губернатор привык смотреть на проблемы сразу масштабно и поставил задачу комплексного освоения микрорайона. Для этого необходимо подготовить проект строительства сетей водо-, газо- и электроснабжения, а также внутриквартальных дорог и подъездных путей.

– Новая школа в Первомайке должна быть. Об этом меня просили жители, да и демографическая ситуация в райцентре с этой просьбой совпадает. Мы получим возможность разгрузить классы в действующей школе (сейчас они переполнены) и всерьез заняться дополнительным образованием детей. Но, конечно, строить такой важный объект, как и весь микрорайон, нужно вместе с дорогами и инженерными коммуникациями. Приступайте к расчетам, как все будет готово, определимся со сроками, – поставил задачу Владимир Мазур.

Посетил губернатор и еще две школы. В Куянове, где капитальный ремонт выполнен по национальному проекту «Образование», и в Орехове, где работы шли в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Школа в Куянове на сто детей, половина которых приезжает из соседних сел, одна из старейших в районе: через пять лет ей исполнится 100 лет! На 22,2 млн рублей из федерального бюджета строители отремонтировали стены, полы, потолки, крышу, отмостку и фасад, обновили инженерные системы.

Школа в Орехове имеет статус малокомплектной, на ее базе развернуты и две группы дошкольной подготовки. Ремонта Ореховская школа, построенная в 1995-м, не видела ни разу. На капремонт здания и кровли из федерального, областного и местного бюджетов направлено 78 млн рублей, в том числе по 5 млн рублей вложили местные компании «Агро» и «Визант». Директор Ореховской школы Светлана Скоморохова с гордостью показала главе региона отремонтированные классы, которыми остался доволен и он.

– Не случайно говорят, что каждая школа знаменита не числом, а славой своих учеников, – обратился Владимир Мазур к ученикам Ореховской школы. – Вас немного, всего 45. Но уверен, в обновленной школе вы получите отличные знания, станете профессионалами и прославите свою школу и малую родину. Берите пример с родителей, учителей и всех, кто старался на ремонте вашей школы.

Губернатор подарил школьной библиотеке новые книги, а также вручил работникам подрядной организации «Стройсервис» и социальным партнерам благодарственные письма.

Как лыжник лыжнику

На малой родине губернатора – в деревне Крутоложное – его очень порадовали замыслы местной спортивной общественности построить комплекс для лыжных гонок. Директор Первомайской ДЮСШ Роман Пангин рассказал губернатору, что в районе особенно популярны лыжные гонки и зимние развлечения на свежем воздухе. Лыжник понял лыжника с полуслова. Предложение построить в окрестностях Крутоложного, в живописном месте у опушки хвойного леса, лыжную базу со спортивным залом и жилой комплекс на 40 мест для приема гостей, участников соревнований очень вдохновило главу региона. Он сам в юности тренировался в этих местах – бегал, ходил на лыжах – и вспомнил, что летом здесь практически нет гнуса, потому что лесок хорошо продувается. А значит, можно устроить детский спортивный лагерь, который летом будет принимать до 80 юных спортсменов. Рельеф участка позволяет оборудовать у нового объекта лыжню протяженностью 3 километра (с перспективами 5 и 10 км) и горку для катания на «ватрушках». Любители спорта это место считают козырным еще и потому, что предполагаемая трасса будет просматриваться полностью – и старт, и финиш, тогда как большинство трасс скрыты от глаз зрителей.

Владимир Мазур предложение поддержал, поручив главе района Ирине Сиберт и своему заместителю по строительству и инфраструктуре Николаю Руппелю проработать проект будущего спортивного комплекса, который будет функционировать круглый год.

Не дожидаясь перитонитов!

Хорошее настроение, полученное губернатором от посещения отремонтированных в Причулымье школ, подпортило положение дел в хирургическом отделении районной больницы. В трехэтажном корпусе, эксплуатируемом более 50 лет, никогда не было капитального ремонта. Губернатор потребовал безотлагательно привести отделение в порядок, поручив своему заместителю по строительству и инфраструктуре Николаю Руппелю провести инструментальное обследование хирургического корпуса. Многие присутствовавшие на встрече тут же вспомнили крылатую фразу из «Покровских ворот», сказанную грозной женщиной-хирургом: «Резать, к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!»

Владимир Мазур поинтересовался, где на время ремонта будут проходить лечение пациенты хирургического отделения. Услышав, что в резерве свободных помещений совсем нет, глава региона поручил начальнику департамента здравоохранения Роберту Фидарову проработать вариант с размещением больных в Асиновской районной больнице. В том числе предусмотреть для этого увеличение парка санитарного транспорта.

– Ставлю задачу в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Качественная работа на старте позволит грамотно спланировать и смету, и сроки работ. У первомайских врачей и пациентов должны быть достойные условия для работы и лечения. Это не обсуждается, – подчеркнул Владимир Мазур.

Особое внимание губернатор уделил кадровому потенциалу райбольницы, поручив облздраву подготовить соответствующие программы для его развития. Совместно с администрацией муниципалитета необходимо проработать вопрос предоставления медикам служебного жилья.

…Проверкой выполнения «домашних заданий» в целом губернатор остался доволен. Но подчеркнул, что работы на местах после январской ревизии прибавится в разы.

Автор: Анна Серебрякова
Фото: Игорь Крамаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =