Екатерина Литвинова: Об особенностях совместного лечения

Екатерина Литвинова
Екатерина Литвинова

Екатерина Литвинова, мать четверых детей

На прошлой неделе я и два моих малыша-близнеца попали в детскую больницу по скорой. Это было поздно вечером после нескольких неудачных попыток сбить высокую температуру у одного из них. Второй на момент вызова скорой помощи выглядел более-менее здоровым. Но, как сказали приехавшие врачи, раз двойня – поезжайте вместе! И мы поехали. Не зря, как оказалось. Всего несколько часов, и второй показал ту же клиническую картину.

Первое, с чем мы столкнулись, – бесконечные сочувственные взгляды, вздохи и шутки про близнецов. Если вы ложитесь в больницу с маленькими двойняшками, готовьтесь, что на вас будут все смотреть и охать. Обязательно прозвучит фраза про ларец и классический вопрос «Как же вы справляетесь?».

Но особого отношения не ждите. С ущемлением прав вы столк-нетесь сразу же, как только вас отведут в обычную общую палату. Если в больницу попадает один ребенок, то ему полагается кроватка (классическая детская с решетками и высокими бортиками) плюс кровать для родителя, который с ним лежит. С двойней вам дадут две решетчатые кровати и одну взрослую. Казалось бы, логично. Но! Не все дети соглашаются спать в маленьких кроватках, особенно когда болеют. Если ребенок один, мама вполне может взять его к себе и спокойно спать. Если на вашей кровати уснули двое детей, вам придется спать стоя. Доказано на собственном опыте: ночные медсестры вполне могут дать вам именно такой совет, а не вторую кровать. Промучавшись ночь, мы перевелись в платную палату в этом же отделении с двумя взрослыми кроватями.

Утром нам назначили врача. Сразу двух. Такой ход медперсонал объяснил тем, что врач должен воспринимать каждого ребенка отдельно и путаться среди близнецов ему ни к чему. И это логично. Но! Вы получите два разных диагноза и разное лечение для примерно одинаково болеющих детей. И потом не удивляйтесь, когда один из них начнет поправляться, а второй нет. И да, на процедуры вы тоже будете ходить в два раза чаще, потому что они будут разными и в разное время.

Но есть и небольшие бонусы, если вообще уместно использовать это слово в данной ситуации. Во-первых, вы можете сэкономить на платной палате. Это, конечно, громко сказано, но лечить одновременно двух детей получится дешевле, чем каждого отдельно. Еще один плюс – можно лежать хоть с бабушкой, хоть с папой, с двумя детьми разрешается пригласить себе помощника. Хотя, скорее всего, эта же опция доступна и в обычной палате.

И, конечно, даже несмотря на то что вы в таком невеселом месте, как больница, вдвоем детям переносить все трудности намного легче. Даже малыши учатся поддерживать друг друга, подбадривают и сопереживают, когда брату ставят укол или берут кровь на анализ. Да и партнер для игр всегда рядом – понимающий и любящий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 11 =