Экспедиция ТГУ обнаружила редкие издания в музеях Томской области

triod_aВ рамках проекта ТГУ «Томская археографическая экспедиция» ученые в течение семи месяцев исследовали фонды Томского областного краеведческого музея и его филиалов. Среди открытий экспедиции – самое раннее издание Московского печатного двора в Томской области, которое скрывалось в Подгорненском музее под описанием «Книга церковная».

– В книге не было ни начала, ни конца, ни выходных данных, – рассказала руководитель проекта, заведующая сектором изучения фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ Валерия Есипова. – После изучения особенностей шрифта, бумаги и филиграней удалось установить, что это «Триодь цветная», напечатанная учеником и преемником первопечатника Ивана Федорова Андроником Невежей в 1591 году. В Томской области подобных экземпляров больше нет.

В Колпашевском музее археографы обнаружили старообрядческую рукопись конца  XVIII века. Это певческий сборник, написанный не обычными нотами, которых старообрядцы не признавали, а «крюками»: каждый крюк мог обозначать 1-3 и более тонов. Часть рукописей, написана на местной, сибирской бумаге. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что Сборник – одна из самых ранних певческих рукописей в Сибири.

Всего при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда специалисты НБ ТГУ, областного краеведческого музея и ГПНТБ СО РАН (Новосибирск) в ходе экспедиции смогли выявить более 150 не описанных ранее рукописей и книг кириллической печати XVI-XX веков, а также уточнить названия и датировку раритетов.

– Областной краеведческий музей является вторым после НБ ТГУ в Томске по хронологическому охвату этой группы книжных памятников, однако до сих пор не существует систематического описания, полного и точного списка коллекции. Наш проект должен восполнить этот пробел и ввести раритеты в научный оборот, – отметила Валерия Есипова.

Сейчас ученые готовят полный список коллекции рукописей и книг кириллической печати краеведческого музея для регистрации в Государственном каталоге музейного фонда РФ. Также список будет размещен на сайте музея. Кроме того, будет подготовлен ряд научных публикаций.

– Мы надеемся, что продолжим совместную работу, потому что в фондах музея остается еще много книжных памятников, нуждающихся в описании и уточнении. Не хватает и реставраторов, а Научная библиотека ТГУ обладает необходимыми специалистами и базой для проведения таких работ, – добавила Валерия Есипова.

Напомним, что сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы предоставить Научной библиотеке ТГУ полномочия Регионального центра по работе с книжными памятниками. Такие центры создаются на базе крупных библиотек в субъектах РФ для разработки и реализации единой политики в работе с книжными памятниками, обеспечения их сохранности и рационального использования, государственной охраны и юридической защиты.

http://tsu.ru/news/ekspeditsiya-tgu-obnaruzhila-redkie-izdaniya-v-muz/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =