Электромонтер СХК привез в Северск золото Росатома

Марина Боб

IMG-20160622-WA0002

Владимир Седунов, простой парень с первого объекта, выпускник Северского ГПТУ № 10, стал победителем первого чемпионата профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» AtomSkills. 27-летний электромонтер по ремонту аппаратуры – лучший из 22 претендентов на первое место в компетенции «Электромонтаж», заслужил почетный титул непревзойденного профессионала. Команда предприятий ТК «ТВЭЛ» не оставила соперникам ни одного шанса, завоевав восемь золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Такой своеобразный подарок к 20-летию компании, где слова «рабочий человек» звучат по-прежнему гордо, а золотые руки всегда в чести.

IMG_2505

Золотые руки

Лучшие из лучших – 204 сотрудника из более чем 40 предприятий атомной отрасли – сошлись на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», где было оборудовано 164 высокотехнологичных рабочих места. Каждый день участники выполняли отдельное задание, за каждое им начислялись баллы. Сборную ТК «ТВЭЛ», заявленную в девяти компетенциях из десяти, представили 30 работников. Следили за корректностью и правильностью выполнения заданий более 220 экспертов. В качестве главного инспектора чемпионата рабочих профессий по электромонтажу выступал начальник участка релейной защиты, автоматики и телемеханики цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования (ЦЭРЭО) АО «СХК» Константин Фомичев.

– Победить в этом чемпионате непросто, – уверен Константин Фомичев. – Задания сложны даже для экспертов, не говоря уже об участниках. Критериев, по которым оценивали конкурсантов, почти две сотни. На их основе в каждый конкурсный день начислялись зачетные баллы. Максимум можно было набрать 100 баллов. Набравший 60 баллов специалист соответствует мировому уровню профессиональной подготовки. Я бы сказал, что задание готовится для робота, чтобы

посмотреть на реальные возможности и способности человека. Почему выбор пал именно на Владимира Седунова? Тут все очень просто. У него по-настоящему золотые руки. Электромонтажник, как говорят, от Бога. В этой профессии на первом месте все-таки руки, а в голову можно потом вложить все недостающие знания. Мы с экспертами из Росатома пришли к общему мнению, что надо выбирать специалистов в первую очередь именно по этому критерию. Даже опытный айтишник ничего не сделает, если у него отвертка из рук выпадает. У Владимира на хорошем уровне моторика, реакция. А в его светлую голову мы общими усилиями загрузили всю необходимую информацию и знания.

Экспертная команда подобралась дружная. Ведущий специалист отдела главного энергетика комбината Юрий Карпов, заместитель Фомичева – инженер завода гидроэнергоснабжения Сергей Титов. Вместе они способны выдать максимальный результат. В октябре этого года команда поедет подтверждать свое мастерство на международном уровне в рамках национального чемпионата рабочих профессий World Skills Hi-Tech – 2016. Там будет намного сложнее. Соперники осенью ждут очень серьезные. Поэтому уже в скором времени коллектив приступит к подготовке. Акценты будут сделаны на работе с модулями программирования. Это как стихи учить: надо все знать наизусть. Говоря языком электромонтажника – довести до автоматизма. Есть над чем работать!

Без мандража

Владимир признается, что говорить о себе он не любит и по большому счету не умеет. Да и что такого уж рассказывать? Ну окончил ПТУ, пришел по распределению в 2007 году (тогда оно еще было!) на СХК. Можно сказать, повезло. Сейчас попасть туда не очень-то просто. Еще раз повезло, когда попал в руки к замечательному наставнику Валерию Митрякову. Он учил салагу азам мастерства. С тех пор уже, считай, восемь лет трудится на одной и той же площадке.

У себя в цехе (ЦЭРЭО) Владимиру больше приходится заниматься ремонтом релейного оборудования. Хотя в последнее время, когда на заводе началась реконструкция, сотрудники занимаются и монтажом. Бригада дружная, несмотря на возрастной разрыв: двое молодых парней и трое рабочих, которым уже за 50. «Хорошие дяденьки», – говорит Седунов. Работа ему очень нравится – а как же иначе? «Не нравилось бы – не работал», – с некоторым даже удивлением говорит Владимир. – Нашел бы что-нибудь другое». В принципе, искать долго не придется. Есть у него хобби – автомобили. Они занимают практически все свободное время. Своего, правда, еще нет, но надеется в скором времени купить. Но все-таки электричество – это главное. Высокое, так сказать, напряжение…

Почему со всего комбината послать на чемпионат решили именно его, Владимир сказать затрудняется. Наверное, начальству виднее. В апреле поставили перед фактом: будешь участвовать в конкурсе по электромонтажу, готовься. Хотя опыт у него уже немалый – все-таки восемь лет, седьмой квалификационный разряд. Но все равно послали на подготовку в Красноярск, в техникум.

– Обучался там недельку. Вернулся – и к 15 июня сразу в Екатеринбург. Готовили там рабочие места, инструменты, кабели раскручивали. 20 июня начался конкурс. Три дня – три задания, в общей сложности часов 19, и все в довольно высоком темпе, – вспоминает Владимир. – Прохлаждаться некогда было. Но при этом никакого мандража я не чувствовал. А ведь думал, страшно будет. Первый раз все-таки. Даже сам себе удивлялся: работал спокойно, будто знал, что все нормально будет. Ну и наставник мой, конечно, Сергей Титов, помогал все время, объяснял, подбадривал. Спасибо ему большое. По-настоящему волновался на третий день, когда проверяли схему, которую я собирал. Там главное, чтобы все включилось и засветилось. У меня получилось!

Потом Седунову сказали, что сработал он по мировым стандартам.

Не то чтобы Владимир был не уверен в своих силах, но на победу даже и не рассчитывал. Соперники были очень сильные. Да и вообще…

– Когда меня назвали – первое место, я аж подскочил. Побежал на сцену с плакатом ТВЭЛ…

* * *

Впереди у Владимира Седунова – мировой чемпионат. Дома за него будут держать кулаки товарищи по бригаде, мама и бабушка с дедушкой, которые им очень гордятся. И, может быть, любимая девушка? Пока ее у него нет. Северские красавицы, смотрите, не упустите шанс! Такой парень!

IMG_2490

Владимир Седунов, электромонтер цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования (ЦЭРЭО) АО «СХК» завоевал на чемпионате AtomSkills первое место в компетенции «Электромонтаж».

WorldSkills – международная ассоциация, которая инициирует соревнования по профессиональному мастерству по всему миру с целью популяризации рабочих специальностей.

«Я в профессии всего восемь лет. Ровно с того момента, как после окончания училища № 10 пришел работать электромонтажником на СХК. Профессию выбирал по душе.

Владимир Седунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =