Электронный сервис в отделение соцстраха

В 2013 году в результате несчастного случая я получил травму опорно-двигательного аппарата. С тех пор регулярно обращаюсь в региональное отделение соцстраха за положенными мне госуслугами – путевками на санаторно-курортное лечение, а также за изделиями медицинского назначения и индивидуального ухода. Передвигаюсь на коляске, поэтому обращаться лично не всегда удобно, хотелось бы пользоваться электронными сервисами. Есть ли такая возможность?

Виктор Александрович, Асино

Валерий Хохлов
Валерий Хохлов

Отвечает Валерий Хохлов, управляющий Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

– Оказание господдержки постепенно выходит на электронный уровень. Достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), и необходимость личного посещения подразделений фонда отпадет. Вы сможете подать заявление на получение необходимых услуг в электронном виде. Конечно, не все люди активны в интернет-пространстве, большинству сложно осваивать современные информационные технологии. Но наши специалисты готовы оказать всем желающим консультацию по телефону, помочь пройти все этапы регистрации и оформить электронное заявление на получение того или иного вида помощи.

С помощью портала государственных услуг можно зарегистрироваться в качестве страхователя РФ или сняться с учета, подтвердить основной вид экономической деятельности, сдать отчетность, оставить заявку на необходимое средство реабилитации или санаторно-курортное лечение. Это позволяет существенно экономить время: вы можете получить услугу в удобное время, не выходя из дома или офиса, а также отслеживать ход исполнения обращения.

Для регистрации на портале государственных услуг физическому лицу понадобятся паспорт, СНИЛС, мобильный телефон (или электронная почта); юридическому лицу необходимо иметь сертификат ключа электронной подписи.

С полным перечнем государственных услуг, предоставляемых Фондом социального страхования РФ, можно ознакомиться на сайте www.gosuslugi.ru, перейдя на вкладку «Министерство труда и социальной защиты РФ» – «Фонд социального страхования РФ».

Предоставить дополнительную информацию и оказать практическую помощь готовы специалисты томского регионального отделения фонда. Телефон 8 (382-2) 60-84-76.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 19 =