Елена Тайлашева: о том, думают ли альпинисты о смерти

В среду в Томске похоронили четверых альпинистов, погибших в ущелье Актру 14 августа, – Олега Твердо-хлебова, Дмитрия Шелефонтюка, Андрея Мартынова и Алису Ротанову. Всем было за 50, у каждого огромный опыт горовосхождений.

ТайлашеваЕлена Тайлашева, журналист «ТН», альпинист с 15-летним стажем

-Утром 13 августа они вышли на маршрут 2Б категории сложности на вершину Купол высотой около 3,5 тыс. метров. Двойка туда довольно проста – пешком по не крутому склону, несколько веревок там, где наклон чуть покруче, и вот она – вершина. Как правило, после обеда опытные восходители уже пьют чай в базовом лагере. Так должно было быть и в этот раз. Но… Сначала промокнув под ливнем на леднике, альпинисты попали в буран. До вершины они не дошли – развернулись из-за сильного ветра. На спуске одному из участников стало плохо (потерял сознание), по рации группа запросила помощь спасателей, потому что самостоятельно сделать это было невозможно – с пострадавшим на руках и в полном отсутствии видимости, да еще и насквозь продрогшим в этом космическом холоде… Как выяснили потом алтайские следователи, была попытка выйти им навстречу, но из-за камнепадов и дождя спасатели и альпинисты-добровольцы не смогли добраться до товарищей и вернулись в лагерь. Спасательные работы возобновили 14 августа в 04.00, а около 10.00 были обнаружены тела. Ночью резко ударил мороз, и ребята не пережили холодной ночевки…

Никто не ходит в горы умирать. Просто те, кто искренне любит горы, не могут в них не ходить. Комментаторам, которые истекают ядом по поводу трагедии (сами виноваты, самоубийцы и т.д.), никогда не стать столь же счастливыми, сколь счастливы люди, нашедшие себя в этой стихии. Горы объективно и субъективно опасны, и каждый идущий туда это осознает. ЧП в Актру – это чудовищное стечение обстоятельств. Мог ли человек им противостоять? Я не знаю. Знаю только, что эти четверо замечательных, искренне любимых в нашей среде людей не выбрали бы другую жизнь. Смерть свою никогда не угадаешь, и она совсем не повод отказываться от жизни.

Вот что я думаю о жизни во Вселенной:
Это яркая звезда в полутьме сумерек,
Это водоворот в спокойной реке,
Грозовой разряд среди ясного неба,
Вспышка молнии,
Фантом,
Мечта.

(из Алмазной сутры, одного из наиболее распространенных в Тибете священных сочинений)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =