Энергетики восстановили аварийную опору ЛЭП в Кировском районе

Анатолий Алексеев

Опора

В прошедшее воскресенье в квартирах 2 тыс. томичей на участке Кировского района, ограниченном пр. Ленина и ул. Вершинина, Нахимова и Усова, с восьми утра отсутствовало электричество.

Роковая авария

Кто-то чертыхался, не обнаружив света: что за дела в выходной день, неужели авария, у нас ведь не Крым, погрузившийся во тьму после того, как там взорвали опоры линий электропередачи на сопредельной с Россией территории. И хотя руки жильцов тянулись к телефону аварийных служб, многие вспоминали, что оповещение о прекращении электроснабжения было своевременно сделано властями и электроснабжающими организациями.

Авария в этом районе действительно случилась, но не из-за отказа оборудования, а рукотворная. Причиной стал пресловутый человеческий фактор, помноженный на бесшабашность и безответственность: две недели назад один любитель быстрой езды (личность которого уже установлена полицией) врезался на своем автомобиле в нижнюю часть высоковольтной опоры двух линий 35 кВ на кольце пл. Южной. Из-за лихачества, которое впору сравнить с террористической атакой, возникла угроза падения многотонной конструкции со всеми вытекающими последствиями для района. К сожалению, в Томской области не редкость случаи, когда водители наезжают на опоры линий электропередачи, но в данной ситуации речь шла о высоковольтном оборудовании, и если бы опора была сбита, то от отсутствия напряжения в сети пострадали бы уже более 10 тыс. горожан, с десяток предприятий-потребителей и была бы высокая вероятность несчастных случаев от поражения электрическим током.

Да будет свет!

Проделав совместно с «Горсетями» большую подготовительную работу, спланировав ее так, чтобы при ремонте как можно меньшее число потребителей испытывали неудобства, энергетики ПАО «Томская распределительная компания» с 6 часов утра принялись за ликвидацию последствий автомобильного лихачества.

Работа, предстоявшая специалистам Томской распределительной компании, была из разряда нетривиальных. За короткое время, к тому же зимой, необходимо было провести буквально ювелирную операцию по замене нижней, поврежденной, части опоры.

– В восстановительных работах две бригады были задействованы непосредственно на месте, – рассказал Александр Кравченко, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ПАО «Томская распределительная компания», – часть специалистов занималась подготовкой и заземлением рабочих мест и разрезанием проводов одной из линий для снижения нагрузки на поврежденную опору, остальные устраняли непосредственно повреждение – поднимали краном опору, отрезали нижние стойки и заменяли на новые. На подстанции разместили передвижные резервные источники электропитания на случай необходимости аварийного электроснабжения больниц. Место работы освещалось двумя «световыми башнями». Люди трудились слаженно, профессионально, уложились в запланированные сроки и, несмотря на мороз, справились с проблемой.

В 20.30 электроснабжение было подано всем пользователям. Благодаря мастерству специалистов ПАО «ТРК» статус-кво был восстановлен, но где гарантия, что подобное не повторится? Потому особое значение приобретает предостережение руководства компании к любителям погонять по ночному городу, которые своими действиями ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и подвергают риску людей, случайно проходящих или проезжающих рядом с местом аварии.

Понесенный ущерб будет возмещен, в данном случае речь идет о сотнях тысяч рублей, которые будут взысканы с виновника аварии, а вот бесценную человеческую жизнь из-за чьей-то глупости можно потерять.

Специалисты электросетевой компании с честью справились с задачей – найдено верное инженерное решение, восстановление опоры проведено в кратчайший срок, но хочется, чтобы подобных незапланированных ремонтов, провидимых в экстремальных условиях, не случалось вовсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 3 =