ЕС пожаловался на нарушение норм ВТО в России

В России наблюдается рост протекционистских мер, часть которых нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом, как сообщает Reuters, заявил один из европейских чиновников на заседании Совета по торговле товарами ВТО.

Чиновник ЕС в качестве примеров нарушений привел запрет на ввоз в Россию животных, а также возможный ввод утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как очередной налог на зарубежную продукцию. «Кроме этого, есть еще ряд областей, по которым у ЕС есть вопросы и сомнения относительно точного исполнения обязательств, взятых Россией при вступлении в ВТО», — заявил представитель ЕС.

Подана ли в ВТО официальная жалоба на Москву, не сообщается. РФ не располагает информацией об официальных жалобах Евросоюза. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков.

В ЕС уже не раз осуждали запрет на ввоз рогатого скота и свиней из Европы в Россию, введенный из-за распространения вируса Шмалленберг. Брюссель считает подобные меры «несоразмерными и неоправданными», так как болезнь не представляет опасности для человека. Особенно удивил еврочиновников запрет на ввоз свиней, поскольку на них вирус Шмалленберга не распространяется. В Россельхознадзоре, в свою очередь, заявляют, что ЕС пытается замолчать распространение некоторых вирусов, в частности, блютанг («синий язык»).

http://lenta.ru/news/2012/11/26/protectionist/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 2 =