Если сняли детское пособие с банковской карты за долги ЖКХ

Сняли детское пособие с банковской карты за долги ЖКХ. Насколько я знаю, это незаконно. Подскажите, как их вернуть?

Марьям

Зайнулин_J0A5372Отвечает Дмитрий Зайнулин, помощник прокурора Ленинского района города Томска

– Списание судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительного производства денежных средств, являющихся ежемесячным пособием по уходу за ребенком до полутора лет, неправомерно.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые организацией гражданину в связи с рождением ребенка.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства дополнительно разъясняется, что должник имеет право предоставить сведения, подтверждающие получение доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Зачастую граждане игнорируют данное право, что приводит к списанию денежных средств, являющихся ежемесячным пособием. При должном внимании и предусмотрительности этого можно было бы избежать.

Если должник предоставит подтверждающие документы о поступлении на конкретный счет ежемесячного пособия, судебный пристав-исполнитель отменяет меры по обращению взыскания на эти денежные средства.

Однако денежные средства, взысканные до отмены мер по обращению взыскания, возврату не подлежат, так как законно и обоснованно были списаны со счета должника в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =