Если у соседнего дома забор и калитка с кодовым замком

 «С недавнего времени вокруг нового дома, который возник по соседству с нами буквально год назад, появился забор и калитка с кодовым замком. Оба дома (мой и соседний) в свое время не были предусмотрены проектом и являются следствием точечной застройки, поэтому двор (небольшой пятачок с песочницей и одинокими качелями) у нас общий. Теперь же мы оказались лишенными двора, вдобавок, чтобы попасть к себе домой, мне приходится обходить дворы за три километра. Подскажите, правомерно ли поступают жильцы соседнего дома?

Елена Курагина. Томск»

Дмитрий Шенбергер, юрист-эксперт по жилищному праву

Отвечает Дмитрий Шенбергер,  эксперт лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ

– Устройство ограждающего при­домовую территорию забора с запирающимися воротами, с правовой точки зрения, конечно же, возможно, однако для выполнения подобных ограничений на вход в придомовую территорию необходимо выполнить ряд условий.

Ограждение двора не должно нарушать требований пожарной безопасности. Тупиковые проезды необходимо оборудовать площадкой для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 на15 метров, которая должна быть постоянно свободной. Кроме того, если земельный участок, входящий в состав придомовой территории, является муниципальной собственностью, а не сформирован в собственность собственников квартир, то устройство ограждающего придомовую территорию забора с запирающимися воротами рекомендуется также согласовать с администрацией города либо района.

Таким образом, если ограждение препятствует собственнику квартиры пусть даже другого дома использовать свое имущество, то в судебном порядке возможно добиться демонтажа такого забора и ворот. Условием удовлетворения иска об устранении препятствий является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник или иной титульный владелец квартиры претерпевает нарушение своего права. В частности, иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств: наличия права собственности истца на квартиру, наличия препятствий в осуществлении прав собственности. Чинимые препятствия должны носить реальный, а не мнимый характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 10 =