Есть ли какие-либо нормы обвеса?

Регулярно сталкиваюсь в обвесами в магазинах и на рынках. Есть ли какие-либо нормы обвеса, куда обращаться в случае нарушения?

Зоя Ивановна

Игнатьева2Отвечает Ольга Игнатьева, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Томской области

– Особенности продажи продовольственных товаров определены Правилами продажи отдельных видов товаров, установленных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Они касаются требований к информации о товаре. Информация о продовольственных товарах должна содержать в том числе достоверные сведения о весе товара или его объеме.

На расфасованном товаре в обязательном порядке должна быть указана информация о его наименовании, весе, цене за килограмм, стоимости отвеса, даты фасования, сроке годности, номере или фамилии весовщика. При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.

Независимо от того, где приобретается товар, покупателю должна быть предоставлена достоверная информация о весе.

Какие-либо нормы обвеса законодательством не установлены. Обвес является административно наказуемым деянием. В случае обвеса необходимо обратиться с письменной жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора либо в полицию с приложением доказательств, подтверждающих правонарушение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =